Добрый день. Беспокоят вторую неделю боли в нижней части малого таза.
Беспокоят боли внизу живота справа ноющие и колющие, слева реже но как будто что то отщипывают. В феврале тоже были боли, но не такие явные и прошли, теперь более усиленные. Врач УЗИ сказала что есть не разорвавшейся фолликул справа, разве он может давать такие боли. 1 две фото -от февраля, 2 три фото-сейчас
Здравствуйте !
Неразорвавшийся фолликул действительно может вызывать выраженные ноющие и колющие боли справа, так как капсула яичника растягивается из-за скопившейся жидкости, а сама увеличенная структура может оказывать давление на соседние ткани и вызывать локальный спазм мышц и связок. Чувство «отщипывания» с противоположной стороны часто носит отраженный характер или связано с компенсаторным натяжением связочного аппарата матки на фоне правостороннего дискомфорта. Сравнение февральских и текущих УЗИ-снимков позволяет оценить динамику процесса: если в феврале это было временное функциональное нарушение, то сейчас капсула фолликула могла стать плотнее, а его размер больше, что и привело к усилению болевого синдрома. Чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно в течение 1–3 циклов.
Добрый день! Персистенция фолликула не может давать такие боли, чаще всего, это состояние протекает бессимптомно. Скажите, пожалуйста, боли связаны с менструальным циклом? Нет ли у Вас вздутия, запоров?
Добрый день. Вздутия и запоров нет, месячные были с 25 по 29 июня, сейчас должны вот вот прийти.
Боль усиливается накануне менструации? Или не зависит от дня цикла?
В данный момент боли как при менструации. До этого такой боли не было кроме второго дня МЦ при обильном кровотечении
В феврале был маленький персистирующий фолликул, поэтому, боли были слабо выраженные. Сейчас размер фолликула почти 3см, больше тянет на фолликулярную кисту и, возможно, является причиной болевых ощущений. С началом менструации это все должно уйти. Если боли так и останутся, надо обследоваться и искать причину дальше
Здравствуйте, Римма! Можете приложить именно протокол узи последнего с описанием размеров?
Персистенция фолликула или фолликулярная киста действительно могут давать болевой синдром при больших размерах. Как правило это временные состояния, которые проходят самостоятельно в течение 1-3 циклов. Для снятия болевого синдрома можно использовать на ночь свечи Индометацин или Дикловит ректально.
Также необходимо исключить и другие причины болей, например, связанные с ЖКТ. Есть ли проблемы со стулом (запор, диарея)?
Добрый день. Проблемы со стулом нет. Протокол прикрепила
Спасибо, посмотрела. При таких размерах фолликула действительно может быть болевой синдром. Рекомендовано сейчас использовать свечи ректально Индометацин/Дикловит на ночь и сделать узи контроль после менструации на 5-7 день цикла. При персистенции фолликула наблюдается часто задержка менструации до 14 дней и более.
Сейчас принимаю диклофенак в таблетках, хотя не особо помогает. Можно ли еще принимать Лонгидазу, но почитала в интернете, что если есть опухоль что она усиливает ее рост
Этот препарат не имеет никакой доказанной эффективности, поэтому необходимости в приеме нет.
Добрый день!
Да, фолликул, по мере его роста, действительно может давать подобные симптомы. Причем в разных циклах они могут ощущаться по-разному. Боль связана с тем, что капсула фолликула растягивается, немного сдавливая ткань яичника, это физиологический процесс. Учитывая, что в остальном, никакой патологии яичников по УЗИ не выявлено, то переживать не стоит