Консультация онколога /

Диагноз цин 2-3 — вопрос №44668

Добрый день! Мне 41 год. Результаты цитологии: Экзоцервикс.Встречаются клетки с умеренным и выраженным дискариозом ядер, много эритроцитов.Эндоцервикс. Клеточный состав смешаный, присутствуют клетки типа промежуточных. парабазальных с укрупненными гиперхромными ядрами с неровной мембраной, 2 ядерные клетки с койлоцитарными изменениями, клетки циллиндрического эпителия, небольшое количество клеток метаплазированного эпителия. Диагноз : Цин 2
Через неделю была сделана биопсия. Цервикальный канал. Фрагменты слизистой оболочки шейки матки с интраэпителиальной неоплазией высокой степени Цин2, цин 3. Мелкие фрагменты многослойного плоского эпителия шм с мультиормным поражением с фокусами интераэпителиальной неоплазии высокой степени.
У меня несколько вопросов. За неделю цин 2 могло перейти в цин3? К онкологу записана на 17 ноября. Можно спокойно ждать или нужно искать специалиста срочно? На сколько все серьезно? Какие прогнозы? Если мне сделают конус, то в гистологии может оказаться еще худьший результат, чем в результате биопсии? Заранее благодарна за Ваш ответ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург
Здравствуйте, Вера!
Моё мнение, что переход от CIN2 к CIN3 за одну неделю маловероятен. Скорее всего это связано с несовершенством самого метода цитологии. Гистологическое исследование в это смысле даёт больше информации, т.к. исследуется целый срез ткани, поэтому я бы полагался именно на него.
Учитывая, что и CIN2, и CIN3 являются предопухолевым состоянием, измененный участок шейки необходимо удалить (либо хирургической конизацией, либо электроэксцизией, либо криодеструкцией) и ещё раз исследовать. Не думаю, что там окажется результат хуже, чем CIN3.
Ещё раз, CIN - это не рак, поэтому при правильном подходе прогноз благоприятный.
Педиатр, Гомеопат
Вопрос очень серьезный . Изменения на эпителии говорят о вашем очень жестком и негативном отношении к мужчинам . Меняете отношение - вылечиваетесь ! ( " Тело никогда не врет"......)