Экстренная контрацепция
Здравствуйте! Я кормлю грудью, ребенку 1.3 Был незащищенный половой акт, можно ли принять экстренную контрацепцию, подскажите пожалуйста? Без груди ребенок не спит, ночью не могу не кормить
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Экстренная контрацепция на фоне лактации возможна.
Обычно рекомендуют препараты типа постинора, эскапеля.
В течение суток рекомендуется сцеживать грудное молоко.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, экстренную контрацепцию принять можно.
Обычно в таких случаях при отсутствии аллергической реакции рекомендуют Эскапел -1 таб.
Эскапел имеет самый низкий уровень риска во время ГВ. Он проникает в грудное молоко в ничтожно малых количествах, абсолютно безопасен для ребенка и никак не влияет на лактацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина ! Если была эякуляция во влагалище , то нельзя исключить полностью риск наступления беременности. В подобных ситуациях обычно рекомендуется принять средство экстренной контрацепции, после него можно кормить через 8 часов , предварительно лучше сцедить молоко
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, на фоне кормления ребенка грудью препараты экстренной контрацепции абсолютно не противопоказаны. Постарайтесь сцедиться и покормить малыша перед использованием препарата. В течение 72 часов после незащищенного полового акта можно рекомендовать выпить табл. Эскапел однократно. Возобновить полностью кормление можно минимум через 8 часов, в течение этого времени сцеживаемся каждые 2-3 часа, чтобы сохранить лактацию на должном уровне.
Здравствуйте! Скажите, а эскапел безопасен? Прочитала много побочных эффектов
Принятый ответ
Здравствуйте, побочные эффекты есть у всех препаратов экстренной контрацепции, но их проявление бывает не так часто. В основном отмешают периодические тянущие боли внизу живота, смещение менструации, межменструальные кровянистые выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но в данной ситуации принимать препараты ЭК можно, предпочтения отдаются препаратом с левоноргестрелом («Постинор» — 2 таблетки с интервалом 12 часов, или «Эскапел» — 1 таблетка). Согласно рекомендациям ВОЗ, левоноргестрел совместим с грудным вскармливанием. Он проникает в молоко в очень малых дозах (около 0,1% от материнской дозы), и негативного влияния на детей старше 6 месяцев не выявлено. Но несмотря на данную информацию, все же рекомендуется выдержать паузу после принятия препарата не менее 8 часов - это «золотой стандарт» перестраховки. Наиболее предпочтительно получается в вашем случае принять препарат с утра, когда имеется временной интервал до ночи в 8 часов. Или же выполнить узи ОМТ для определения возможной овуляции/доминантного фолликула и возможно, что вообще нет надобности в применении ЭК.