Экстренная контрацепция

Здравствуйте! Я кормлю грудью, ребенку 1.3 Был незащищенный половой акт, можно ли принять экстренную контрацепцию, подскажите пожалуйста? Без груди ребенок не спит, ночью не могу не кормить

26 лет
26 Июля ·Просмотров: 62·Алина, Волгоград

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

Экстренная контрацепция на фоне лактации возможна.
Обычно рекомендуют препараты типа постинора, эскапеля.
В течение суток рекомендуется сцеживать грудное молоко.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, экстренную контрацепцию принять можно.
Обычно в таких случаях при отсутствии аллергической реакции рекомендуют Эскапел -1 таб.

Эскапел имеет самый низкий уровень риска во время ГВ. Он проникает в грудное молоко в ничтожно малых количествах, абсолютно безопасен для ребенка и никак не влияет на лактацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина ! Если была эякуляция во влагалище , то нельзя исключить полностью риск наступления беременности. В подобных ситуациях обычно рекомендуется принять средство экстренной контрацепции, после него можно кормить через 8 часов , предварительно лучше сцедить молоко

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, на фоне кормления ребенка грудью препараты экстренной контрацепции абсолютно не противопоказаны. Постарайтесь сцедиться и покормить малыша перед использованием препарата. В течение 72 часов после незащищенного полового акта можно рекомендовать выпить табл. Эскапел однократно. Возобновить полностью кормление можно минимум через 8 часов, в течение этого времени сцеживаемся каждые 2-3 часа, чтобы сохранить лактацию на должном уровне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте! Скажите, а эскапел безопасен? Прочитала много побочных эффектов

Принятый ответ

Здравствуйте, побочные эффекты есть у всех препаратов экстренной контрацепции, но их проявление бывает не так часто. В основном отмешают периодические тянущие боли внизу живота, смещение менструации, межменструальные кровянистые выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но в данной ситуации принимать препараты ЭК можно, предпочтения отдаются препаратом с левоноргестрелом («Постинор» — 2 таблетки с интервалом 12 часов, или «Эскапел» — 1 таблетка). Согласно рекомендациям ВОЗ, левоноргестрел совместим с грудным вскармливанием. Он проникает в молоко в очень малых дозах (около 0,1% от материнской дозы), и негативного влияния на детей старше 6 месяцев не выявлено. Но несмотря на данную информацию, все же рекомендуется выдержать паузу после принятия препарата не менее 8 часов - это «золотой стандарт» перестраховки. Наиболее предпочтительно получается в вашем случае принять препарат с утра, когда имеется временной интервал до ночи в 8 часов. Или же выполнить узи ОМТ для определения возможной овуляции/доминантного фолликула и возможно, что вообще нет надобности в применении ЭК.