Порвался презерватив что делать

Здравствуйте 2 года после КС порвался презерватив что делать 8 день после месячный.

26 лет
26 Июля ·Просмотров: 117·Настя

Здравствуйте.
Риски наступления беременности в подобном случае зависят не только от дня цикла, но и от того, порвался презерватив до эякуляции партнёра или после (то есть попал ли эякулят во влагалище). В такой ситуации, если нет возможности знать наверняка, попал во влагалище эякулят или нет (или точно понятно, что попал), если беременность нежелательна, то обсуждается использование средства для экстренной контрацепции. Если после полового контакта прошло менее 72 часов, обычно рекомендуют однократный прием, например, препарата Эскапел, если нет противопоказаний к нему (согласно инструкции). Здесь важно время: чем скорее принимается препарат, тем он эффективнее, разница между «принят в первые сутки» или «принят через 2-3 дня» в плане эффективности достаточно большая. Из числа побочных эффектов иногда отмечаются ациклические кровянистые выделения, может отмечаться дискомфорт внизу живота и менструация «приходит» часто не в обычные сроки, а либо чуть раньше, либо позже. В любом случае, все эти побочные эффекты временны и быстро проходят. В целом, препарат очень хорошо изучен, безопасен и не вредит организму и репродуктивной системе в частности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Порвался после . Беременность не желательна. Что делать ?,купить эскапел могу только утром. Будет ли он эффективен ?

Да, если укладываемся в 72 часа, то говорим и об эффективности, и о целесообразности приема, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Скажите пожалуйста как понять что препарат сработал?

Принятый ответ

Отрицательный тест через 14 дней после полового контакта подтвердит его эффективность. Больше и раньше по сути, увы, ничем мы это подтвердить не можем.

Добрый день.
Если на данный момент нет готовности и желания к новой беременности, то в случае целостности презерватива и попадания спермы во влагалище рекомендуют прием экстренной контрацепции, как например Эскапел. Препарат принимают как можно раньше, в первые 72 часа от незащищенного полового акта. Овуляция может наступать на несколько дней раньше или позже, а сперматозоиды живут в половых путях женщины до 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваши волнения . Но если беременность нежелательна, тогда рекомендуют в первые 72 часа принять препараты экстренной контрацепции . Например : эскапел , женале или постинор . Любой на выбор . Эскапел принимается однократно ( одна таблетка ) , а постинор 2 , первую принять далее вторую через 12 часов. Женале так же однократно
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта, чтобы убедиться что беременность не наступила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте а как понять что эскапел сработал?

Ниже указала что важно сдать кровь на Хгч 🙏🏻

Здравствуйте. Если при этом была эякуляция во влагалище, то конечно есть риск возникновения беременности, если она нежелательна то можно рекомендовать не позднее 72 часов после полового акта принять препарат экстренной контрацепции, например одну таблетку женале или эскапел

Здравствуйте!
В описанной ситуации, если вы не заинтересованы в наступлении беременности, лучше использовать препараты экстренной контрацепции. Поскольку овуляция может быть как ранее, так и поздней. Препарат экстренной контрацепции необходимо принять в течение 72 часов после полового акта, чем раньше, тем лучше. Например, таблетки эскапел

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

При разрыве презерватива нужно как можно скорее обратиться к гинекологу, чтобы подобрать средство экстренной контрацепции. Его эффективность максимальна, если принять препарат в первые 72 часа после незащищённого контакта — с каждым часом она снижается. Поскольку сейчас у вас 8‑й день цикла, есть риск попадания в фертильное окно, поэтому медлить не стоит.

Нужно учитывать, что экстренная контрацепция — это гормональное воздействие, поэтому нередко в течение 2–3 месяцев после неё бывают нарушения цикла: могут меняться сроки, продолжительность и характер менструаций. Это довольно частый эффект, но всё равно любые изменения важно обсуждать с лечащим врачом.

Здравствуйте!
Если презерватив порвался во время эякуляции во влагалище или сразу после нее, то в таком случае рекомендуется принять средства ЭК , как можно скорее ( в течении 72 часов после ПА) - Эскапел однократно или Постинор дважды. Если же презерватив был порвал во время ПА, когда Еще не было эякуляции, то в такой ситуации риск беременности стремится к нулю, так как от смазки забеременеть нельзя и тогда необходимости в средствах ЭК нет.