Контрацепция после аборта

Здравствуйте. Хотела уточнить по поводу приема Ярины Плюс. У меня был медикаментозный аборт 29 июня (срок был 3–4 недели). После него сохранялись небольшие кровянистые выделения. Я была на контрольном УЗИ, остатков нет, только немного жидкости, и что восстановление идет нормально. После аборта у меня был незащищенный половой контакт с прерванным актом, и 9 июля я приняла левоноргестрел (экстренную контрацепцию). Примерно через несколько дней после него началось кровотечение, которое длилось около 4 дней, после чего закончилось 18 июля. Ранее у меня уже была похожая реакция на левоноргестрел — кровотечение примерно через неделю, а затем месячные пришли через месяц. 25 июля у меня снова был половой контакт: эякуляция была вне влагалища, сперма внутрь не попадала. После этого я испугалась возможной беременности и начала принимать Ярину Плюс. Первую таблетку выпила примерно через 5 часов после этого контакта. Сейчас прошло около суток, и я еще не принимала вторую таблетку. Принимать ли снова эк? Я помню, что рекомендовали начинать Ярину Плюс с первых месячных после аборта. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить сейчас: продолжать прием Ярины Плюс после уже выпитой первой таблетки или остановиться и дождаться следующих месячных?

Панкреатит
26 лет
27 Июля ·Просмотров: 70·Алена

Принятый ответ

Добрый день.
В подобной ситуации, когда прием кок начат не с первого дня цикла, его контрацептивная эффективность сомнительна. И требует дополнительного использования презерватива на последующие 7 дней.
Все же рекомендовано дождаться именно первого дня менструации, и с этого первого дня начинать прием кок. Так будет более эффективно, и более удобно для вас.
Препарат для экстренной контрацепции принимать не рекомендуется, если есть полная уверенность, что сперма не попала во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А если сейчас продолжить принимать кок?

Так тоже допустимо, но в таком случае показано использовать презерватив на ближайшие 7 дней, чтобы контрацептивный эффект не снижался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Когда и как лучше сделать проверку? УЗи/анализ/тест?

Чтобы понимать, наступила беременность или нет, рекомендовано выполнить анализ крови на ХГЧ через 12 дней после полового акта. Результат менее 5 ме будет говорить об отсутствии беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте , а данном случае , если не было полноценной эякуляции во влагалище , то беременность маловероятна. Прием КОК следует начинать с первых дней менструального цикла , так как в обратном случае может наблюдаться нарушение менструального цикла и снижение контрацептивного эффекта, поэтому следует дождаться менструации и начинать прием Ярины по схеме .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях,если не было эякуляции во влагалище ,то принимать препарат экстренной контрацепции нет необходимости

Что касается приема Ярины ,то прием начинают с первого дня цикла ,допустимо начать прием также с 2-5 день цикла , но тогда дополнительн в течение 7 дней требуется дополнительная контрацепция (презерватив )

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Когда примерно ожидать теперь начало следующего цикла?

Менструации на приеме Ярины ожидают в 7 дневный перерыв

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А если я ее не продолжу принимать сейчас, то когда след цикл?

Тогда сложно предугадать,как ораганизм будет реагировать на гормональный скачок и когда начнутся менструации

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, в похожих случаях повторный прием препаратов экстренной контрацепции не рекомендуется, в целом в одном цикле принимать дважды эти препараты обычно не нужно, но так же и риски беременности крайне малы, ведь не было эякуляции во влагалище.
Обычно все же чтобы начать прием КОК нужно дождаться 1 дня цикла (допустимо и применять до 5 дня цикла), то есть КОК не могут и использоваться как экстренная контрацепция в любой день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Как сейчас вообще лучше поступить?

Лучше в подобной ситуации дождаться спокойно менструации и начать принимать КОК с 1 дня цикла.
Но, продолжить прием тоже допустимо, просто это может привести далее к прорывному кровотечению, долгим кровянистыми выделениям во время приема текущей упаковки, но обязательно использовать дополнительную контрацепцию минимум в течение первой недели приема, так как примерно это время необходимо, чтобы контрацептивный эффект развился.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Про начало приёма после аборта: действительно, после медикаментозного прерывания беременности в первом триместре врачи часто рекомендуют начинать приём комбинированных контрацептивов (вроде Ярины Плюс) сразу — как только убедятся, что всё в порядке (например, по результатам контрольного УЗИ). Так что в этом плане вы действовали по рекомендации.

Теперь про ситуацию с контактом 25 июля. Вы приняли первую таблетку довольно быстро — в течение 5 часов. Это хорошо: чем раньше после контакта начат приём, тем выше эффективность. И вот что важно: не нужно останавливаться и ждать следующих месячных. Продолжайте приём по схеме из упаковки. То, что вы уже выпили одну таблетку, — это часть плана, и дальше нужно идти по графику. Единственное, в первые 7 дней лучше использовать дополнительно барьерный метод контрацепции.