Почему я не такая умная как раньше?

Здравствуйте. Не знаю к какому врачу этот вопрос. Если не к вам - подскажите пожалуйста направление. Я в школе была отличницей мне очень легко давались точные науки - математика, физика, геометрия. Но и в других предметах особо не отставала. Но математику я не учила, а схватывала на лёту. Сейчас мне 33 года. По специальности економист-бухгалтер. Меня волнует такой вопрос. У меня последние годы большие проблемы с памятью. Я не помню многого с прошлого - не могу собрать обрывки памяти в последовательную цепочку, что за чем следовало. Я ничего нового не могу запомнить. Сейчас живу за границей. Учу другой язык. И мне очень трудно стало даваться запоминание новых слов. Концентрация. Не могу сосредоточиться на работе, учебе, каком бы то не было занятии. Ум. Я чуствую что..как бы это выразиться стала тупее. Плохо соображаю, не так как раньше. Вопрос. Не может ли это быть связано с какими-то химическими-физическими изменениями в мозгу? Хочу быть такой как раньше! Эрудированой, умной, сообразительной! Спасибо заранее за ответ. Надеюсь на вашу помощь!

Могу посоветовать исключить эндокринологическую патологию, для этого сдать анализы на свободный Т4, свободный Т3, ТТГ. Также на всякий случай проверить показатели углеводного обмена (глюкозу плазмы натощак и гликированный гемоглобин), в некоторых случаях длительно высокий сахар крови может вызывать подобные состояния

Ольга, спасибо большое за ответ. Я этим летом сдавала анализ ТТГ, по совету моего дерматолога, так как очень сухая кожа на теле. Показатели в норме.
Углеводный обмен не связан с этими анализами? Стоит его тоже проверить? А также сдать Т3 и Т4, даже если ТТГ в норме?

Нет, если ТТГ в норме, остальные гормоны сдавать нет надобности. При длительно существующей некомпенсированной гипергликимии могут быть подобные симптомы, но тогда Вас беспокоили бы жажда и чрезмерное мочеиспускание. Так что в этой ситуации я могу сказать, что дело не в эндокринной патологии. Всего хорошего)))

Ольга, спасибо!