Крапивница у ребенка 11 месяцев
Здравствуйте, ребенку 11 месяцев, в течение недели с 20.07 проявляется крапивница на теле, пропадает через несколько минут. По размеру точки не больше 0,5см, появляются на разных частях тела и в любой момент. За день примерно может появиться 5 точек. Ребенок на гв+прикорм, есть аллергия на коровий и козий белок, небольшой атопический дерматит, я на без молочной диете, в прикорме молочки нет. На 5 день высыпаний (25.07) 1 раз была в стуле слизь с прожилками крови. За день до высыпаний закончили прием курса Креон 10000 (давали 1/3 таблетки 2 раза в день), и за неделю до высыпаний закончили прием Нормофлорин Л, прописал гастроэнтеролог из-за незрелости жкт. Предполагаю несколько вариантов причин: 1. Из-за препаратов, но мы уже пили такой же курс в 7 месяцев, реакции не было 2. В прикорм недавно ввели треску, вводили покупным пюре, но поздно заметили, что в составе сухое обезжиренное молоко, реакции на тот момент никакой не было, возможно ли, что это накопительная реакция на молоко? Вводили в период с 11.07 по 16.07, высыпания начались с 20.07 3. Возможна ли такая реакция на треску, т.к. высыпания начались на следующий день после обеда с треской (не баночное пюре, обычное филе, но съел пару ложек), а кровь в стуле была как раз в день после обеда с треской (не баночное пюре, съел примерно 50гр) 4. В день высыпаний вводила судака микродозой (покупное пюре: филе судака, картофель, пюре из кабачков, масло подсолнечное, лук (отдельно не введен), соль, укроп (отдельно не введен), вода питьевая), возможна ли реакция на него? Через 4 дня прекратила ввод и перестала давать какой-либо новый продукт вообще, но высыпания продолжаются 5. К нам приехали гости на несколько дней за 1 день начала высыпаний, возможна ли реакция на контакт? (вирусы, бактерии). Но ребенок не болел Еще подскажите пожалуйста, к какому врачу с такими симптомами нужно обратиться очно? Т.к. боюсь отека Квинке
Принятый ответ
Кристина, добрый день
по фото действительно можно полагать уртикарную сыпь. которая характерна для острой аллергической реакции по типу крапивницы (на вирусную / инфекционную )экзантему совсем не похоже
Так же в сторону аллергической ее природы указывает факт внезапного появления, смены локализации и такого же внезапного исчезновения
Так как в последнее время введено большое количество продуктов (рыба, рыба с добавлением сухого молока, лук,укроп, соль), то крайне сложно сказать на что именно последовала аллергореакция, но то, что это она , сомнений практически нет
Накопительную реакцию так же нельзя исключать
Как правило, данным вопросом может заниматься аллерголог или педиатр, обычно в подобных случаях рекомендуется пока отложить ввод рыбы и новых продуктов до полного исчезновения аллергической реакции по типу крапивницы, вести пищевой дневник
Обычно назначается антигистаминный препарат в каплях. разрешенный по возрасту, например, раствор Эриус или Зиртек курсом
Здравствуйте, спасибо за ответ
В 8 месяцев сдавали анализы на все основные аллергены, показало только на молочку, на треску отрицательный. Подскажите пожалуйста, можно ли продолжить давать треску в чистом виде? Т.к думаю такая реакция именно на баночное пюре судака или сухое молоко в составе другого пюре.
Но раньше реакция на молоко была другая (красные точки на щечках и очень редко прожилки крови в стуле), так было до того, как я перестала есть молочные продукты. Возможно ли, что такая реакция в виде крапивницы из-за того, что сухое молоко попало в рацион напрямую, а не через грудное молоко?
Добрый день
Да, возможна реакция на сухое молоко , особенно если у ребёнка в анамнезе АБКМ.
Треску вводить в чистом виде не противопоказано далее, но начать аккуратно , с небольших доз с постепенным расширением объема , после того как признаки крапивницы пройдут полностью
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что отмечается аллергическая реакция по типу крапивницы + возникли прожилки крови в кале, нельзя исключать что причиной является именно питание, возможно действительно на какой-либо продукт возникла реакция, более вероятно, где было сухое молоко, поэтому может быть накопительный эффект, а затем аллерген может выводиться из организма в течение 10-14 дней.
В таких случаях рекомендуют отменить все новые продукты, которые введены в данный интервал плюс приём антигистаминных например, зодак/Зиртек.
Здравствуйте, спасибо за ответ
Здравствуйте, на аллергены у малышей на 100% не ориентируемся, так как они могут быть ложными, поэтому да, треску предлагать можно, тем более это белая рыба, так как чаще аллергия возникает на красную рыбу.
Более вероятно, что причина именно в сухом молоке.
Принятый ответ
Добрый день, судя по фото, сыпь действительно напоминает аллергическую крапивницу, у малышей довольно часто крапивница может возникать на вирусную инфекцию (на вирусные белки) поэтому явной причины можно и не увидеть
По поводу крови в стуле - возможно на следы молока в питании, как правило, аллергия на белок коровьего молока у детей проявляется в форме проктоколита - воспаление слизистой кишечника и как следствие - появление крови в стуле
Вполне вероятно, что сыпь может был связана с новыми продуктами, обычно в таком случае ввод этих продуктов откладывают на пару недель и пробуют вводить снова четко по одному новому продукту, лучше с утра, чтобы к вечеру отследить реакцию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высыпания у ребёнка типичная уртикарная сыпь (крапивница), по фото не похожа на вирусную.
Учитывая аллергологический анамнез (белок коровьего и козьего молока, АД), наиболее вероятна пищевая аллергия.
Реакция на треску возможна: рыба частый аллерген, даже при первом приёме может быть системная реакция.
Появление слизи и крови в стуле вскоре после приёма трески тревожный признак: возможно аллергическое поражение кишечника (эозинофильный гастроэнтерит).
Реакция на молоко в составе пюре тоже возможна, особенно накопительная даже при соблюдении диеты.
Судак новый потенциальный аллерген, но раз высыпания продолжаются после отмены всех новинок вероятен персистирующий иммунный ответ.
Гости могли привезти инфекцию, но вирусные сыпи обычно стойкие, сопровождаются лихорадкой.
Рекомендовал бы срочно к аллергологу-иммунологу очно для оценки риска системных реакций (в т.ч. отёка Квинке).
Аллерголог назначит IgE к треске, судаку, молочным белкам, копрограмму, кал на кальпротектин.
Пока: исключите все новые продукты, фиксируйте пищевой дневник. Не вводите новые прикормы. При повторной крапивнице дайте антигистаминное (например, Зиртек по возрасту).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте , Кристина . По описанию и фотографиям можно предположить острую крапивницу. Сыпь при ней похожа на волдыри, как после контакта с крапивой, не держатся больше 24 часов, исчезают обычно бесследно, хорошо поддаются противоаллергическим средствам. В 80% её провоцируют вирусы-может возникать перед заболеванием, в 20% возможно, что это реакция на определённые продукты питания, лекарства - в данном случае более вероятна эта причина. Механизм развития крапивницы такой, что из тучных клеток кожи происходит выброс гистамина-так образуются волдыри. Из терапии - только антигистаминные препараты 2 поколения - зодак, Зиртек до 14 дней курс. Эти препараты снижают количество гистамина в коже.
Как правило, если симптомы сохраняются дольше двух недель, показана консультация аллерголога.
Можно планово записаться на приём, учитывая аллергическую настроенность организма.
В настоящее время рекомендуется исключить все продукты, которые были введены в рацион ребёнка за 3 дня до появления жалоб. Новые никакие продукты не давать в течение 5 дней. Можно принимать Энтеросгель или Полисорб до от 1 до 3х дней, для выведения возможных аллергенов . Интервал с другими препаратами и Энтеросгелем/Полисорбом от 1,5 часов, иначе другие препараты не подействуют.