Что это? И как вылечить. Болит

Дырка на ступне, болит. Похожа на шипицу. Как убрать?

Тонзиллит
27 лет
27 Июля ·Просмотров: 185·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для бородавки – это доброкачественные новообразования кожи, вызванные вирусом папилломы человека. Наиболее частым проявлением ВПЧ-инфекции являются бородавки.
Заражение происходит при прямом контакте с зараженной кожей, также предполагается возможность заражения через загрязненные предметы.
Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины, заусенцы, мацерация).

В домашних условиях обычно рекомендуют использовать крем-пасту Вартокс:
1. Нанесите крем-пасту на область бородавки толстым слоем.
2. Поверх препарата положите тонкий слой ваты и закрепите пластырем шириной 2 – 2,5 см.
3. Через 24 часа снимите пластырь и удалите размягченную часть бородавки пемзой или любым скребком, маникюрными ножницами.
4. Промойте обработанную область водой с мылом.
5. Повторите процедуру еще несколько раз при необходимости до удаления.

При неэффективности уже стоит рассмотреть аппаратные методики, как криодеструкция (жидкий азот), лазерное или радиоволновое удаление. Проводит врач-дерматолог.

Для профилактики распространения бородавок следует соблюдать ряд правил:
- Носить только индивидуальную обувь и носки.
- Использовать шлепанцы или другую сменную обувь у бассейна, в общих душевых, раздевалках.
- Средства, используемые для подрезания или чистки бородавки (ножницы, пилки, пемзы) не должны быть использованы на здоровой коже и передаваться другим людям.
- Следить за состоянием кожи кистей и стоп (избегать влажности кожи, наличия ссадин и заусенцев, использовать увлажняющие кремы при сухости, трещинах).