Консультация педиатра /

Дерматит или аллергия? — вопрос №446873

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста решение проблемы. Ребенку 1.7 г. Ест давно с общего стола. Не даем ничего жареного и жирного. С наступлением холодов, включением отопления, ухудшением качества воды стала краснеть и шелушиться кожа, особенно на щеках и подбородке, к вечеру и после прогулки состояние кожи ухудшается. Пробовали по очереди исключать молочку и разные продукты — все без изменений. Неделю назад завершили ГВ — лучше тоже не стало. Но с ГВ я связывала меньше всего, так как давно ем все и до поздней осени таких проблем у ребенка не было. Скажите пожалуйста, что делать? Ждать тепла — само пройдет? Сдать какие-то анализы? Сходить к гастроэнтерологу?Ребенка никак не беспокоит. В туалет ходит, ест, пьет, радуется жизни. Купаемся вот только ежедневно, может сократить купания? Каждый день используем Эмолиум, хоть он нас спасает как-то.

Педиатр
Здравствуйте. По возможности прикрепите фото сыпи. Ребенка это беспокоит? Обязательно увлажняйте воздух в помещении, на прогулку смазывайте открытые участки детским кремом, используйте эмолены( липкая, урьяж, биодерма), аевит в капс.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, здравствуйте, прикрепила. Нет, ребенка не беспокоит. Не трогает, не чешет.

Педиатр
Тогда вы все делаете правильно. Можно сменить эмоленты на урьяж,ларош,биодерма, Соблюдайте питьевой режим 30мл кг/сутки. Увлажняйте воздух в помещении. Здоровья вам и вашему малышу
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо)
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Начните с простого- увлажнение нежной кожи ребенка эмолентами 4- 5 раз в день, носить одежду, не прикасающуюся к лицу. На пронулку к щечкам прикладывать сузме чистые хлопковые платочки
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо, а как с ними гулять, с платочками?
Врач УЗД, Хирург
Да просто проложите ткань между кожей ребенка и ккраем одежды- чтобы не терла , вот и все
Клиент
Елена, щеки у нас точно не касаются одежды, только подбородок разве что
Врач УЗД, Хирург
Ну и прекрасно. Тогда и не нужно
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Если у ребенка отсутствует кожный зуд на фоне высыпаний, то скорее всего процесс не аллергический. Это может быть контактный дерматит на фоне смены климата. В осенне-зимний период очень часто возникает сухость кожи.
Продолжайте эмоленты: эмолиум хорошо, но он содержит мочевину, может дополнительно раздражать.
Рекомендую ксерокалм ,крем экзомега, липикар+АР+М - 2-3 раза в день тонким слоем.
Также исключите сладкое, соки, магазинные фруктовые пюре.
Клиент
Наталья, здравствуйте, большое спасибо. Вот уж про Эмолиум подумать не могла... ?‍♀️
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пожалуйста), будьте здоровы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего у ребёнка кожа, склонная к атопии, продолжайте использование эмолентов, купание с косметическими средствами без щелочей.
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Вы правильно заметили, что все дело именно в сухости воздуха из-за отопления. Поэтому здесь нужно решать вопрос следующим образом: 1) температура воздуха в квартире 21-22 градуса
2) поддерживаем влажность воздуха 50-60%
3) основной момент- уход за кожей при помощи эмолентов. Густое смазывание после каждого купания, можно вне купания также. Главное густо! Эмоленты могут быть разные: лярошпозе липикар. Биодерма атодерм и пр. Главное соблюдайте эти правила и увидите, смол состояние кожи заметно улучшится. Всего хорошего.
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо. Мы пробовали даже увлажнитель воздуха, но каких-то особенных изменений не заметили, к сожалению, хотя на него возлагали большие надежды...
Педиатр
Достаточную влажность воздуха он у вас поддерживает? У меня у детей точно такая же картина была, как вы описываете. Пока не начала использовать густо эмоленты, ситуация не изменилась, поэтому в нашем случае-это основной момент терапии.
Клиент
Елена, мы выставляли увлажнитель на 55%. Посмотрите пожалуйста, я прикрепила фото нашей щечки.
Педиатр
Все верно о чем мы говорили с вами выше. После эмолиума было же улучшение? Как часто в день мажете?
Клиент
Елена, улучшения есть, но до следующего дня. У вечеру снова. Но мы до недавнего времени мазали на ночь в основном, Как-то я опасалась много мазать. Но если можно, то будем чаще, конечно.
Педиатр
Здесь скорее даже нужно. Можете вбить в поисковике «как правильно мазать эмоленты», есть даже целая видео-инструкция по этому поводу.
Клиент
Елена, большое спасибо, обязательно посмотрю. А диета нужна какая-то специальная?
Педиатр
Нет, не нужна
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Педиатр
Здравствуйте! Это особенность кожи на холод. Все что вы можете сейчас сделать это наоборот разнообразить меню жирами, в том числе молочными. При купании использовать мыла не более 1 раза в неделю и при выходе на улицу наносить защитный коем типа Бепантена. Не переживайте)
Клиент
Дарья, здравствуйте, большое спасибо