Лечение розацеа Акнекутаном

3 года назад на фоне приёма и последующей три отмены КОК Ярина (а может быть и стресса) началась розацеа. Была терапия Метронидазолом, азелаиновой кислотой, кремом Солантра, результата не было. 4 месяца назад я родила, грудью не кормлю, решила снова заняться лечением кожи. Также беспокоят сильные отеки лица. Дерматолог прописала сначала Юнидокс Солютаб совместно с Солантрой (на первых двух фото результат после месяца терапии). Воспалительные элементы прошли,отеки спали, но покраснение осталось. Далее газначен Акнекутан в дозировке 16 мг., его принимаю 5 дней, покраснения ухудшились, также вернулись отеки. Меня особенно сильно волнует ситуация именно с отёчностью. Есть сомнения в правильности назначений. Недавние анализы прикрепляю.

Гастрит
37 лет
27 Июля ·Просмотров: 85·Юлия

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Акнекутан рекомендуется для лечения резистентной к лечению или тяжёлой формы розацеа, назначается в дозе 0,1-0,3 мг/кг/сутки 1 раз в сутки после еды в течение 3-6 месяцев. Какой у Вас вес?
Покраснение, сухость это его побочные эффекты (ретиноидный дерматит), которые необходимо профилактировать мягким уходом и постоянным увлажнением кожи, отёки тоже один из ожидаемых побочных эффектов особенно в первую-вторую неделю. Препарат повышает проницаемость капилляров и может задерживать натрий. При нормальной функции почек это явление обычно является преходящим и спадает через 10–14 дней.
Учитывая предоставленные данные обычно рекомендуется поставить в известность Вашего лечащего врача, рассмотреть совместно с ним снижение дозировки, например до 8 мг в сутки, обязательно использовать увлажнение и солнцезащитные средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Вес 59 кг

Да, считается допустимым рассмотреть снижение дозы, так как у препарата побочные эффекты являются дозозависимыми.

Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
Впервую очередь необходимо исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.

При неэффективности наружного лечения и антибиотикотерапии назначаются системные ретиноиды в дозировке 0,1—0,3 мг на кг массы тела перорально 1 раз в сутки в течение 6—20 недель .

По поводу анализов имеются некоторые отклонения необходима консультация терапевта.

Здравствуйте, Юлия. Причинами такой отечности лица обычно могут быть: нарушение работы почек, заболевания щитовидной железы, аллергическая реакция. По приложенным анализам почки у Вас работают нормально, сдавали общий анализ мочи? есть жалобы со стороны мочеполовой системы? Гормоны щитовидной железы в норме. С чем Вы связываете появление таких отеков? Возможно это проявление аллергической реакции, есть еще симптомы аллергии? Вы пишите, что отеки начали беспокоить до приема Акнекутана, поэтому скорее всего причина не в препарате, но прием препарата мог усилить уже имеющуюся проблему. В анализах также повышен холестерин за счет плохого холестерина (ЛПНП), так как Вы принимаете Акнекутан всего 5 дней, повышение связано не с препаратом, в таком случае рекомендуют придерживаться диеты(ограничить животные жиры, потреблять больше клетчатки), вопрос о назначении статинов обсуждается после оценки Вашего индивидуального сердечно-сосудистого риска, также рекомендуют провести УЗИ сосудов шеи. Для терапии розацеа оправдано назначение системных ретиноидов в малых дозировках, в первые 2 недели может наблюдаться покраснение и сухость кожи, иногда это сопровождается небольшими отеками. Если такая сильная отечность держится все 5 дней, то стоит показаться Вашему лечащему врачу и обсудить уменьшение дозировки или отмену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Причину отёков не удалось установить с терапевтом. Анализы мочи в норме, узи сосудов шеи тоже в норме, никаких симптомов аллергии нет 🤷
Возможно причина гормональная, но после родов прошло всего 4 месяца, сдавать анализы рано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила узи сосудов шеи и эхо сердца

Посмотрела, показаний для назначения статинов на данный момент нет, если у Вас нет сопутствующих хронических заболеваний, семейной гиперхолестеринемии. Возможно холестерин придет в норму, после родов организму требуется восстановление 6-12 месяцев. И липидного обмена и гормонов. Гормоны обычно сдают не раньше 6 месяцев, если Ваши отеки связаны с гормональной перестройкой, то они тоже пройдут. Если у Вас сейчас постоянное нервное напряжение, то повышение Кортизола может приводить к отекам, как одна из причин. При выраженных постоянных отеках 6 месяцев не дожидаются, тогда есть смысл консультации эндокринолога или гинеколога для дальнейшего поиска.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно тактика лечения папуло-пустулезной розацеа при неэффективности наружной терапии, это терапия препаратом юнидокс солютаб с переходом на терапию системными ретиноидами, они назначаются в дозе 0,2-0,4 мг/кг в течение 3-4 месяцев.
По поводу эритемы (красноты лица) она действительно усиливается во время приема системных ретиноидов, это ожидаемая реакция кожи, здесь по сути нет вариантов, кроме как перетерпеть это время, дополнительно могут назначаться средства наружного ухода для снижения красноты. После завершения курса системных ретиноидов через 2-4 нежели для коррекции красноты можно провести курс ipl терапии, хорошие аппараты: м22, люмекка, bbl, курс 3-4 процедуры с интервалом 3 недели.
Укажите ваш вес? Напишите какой домашний уход сейчас? Может быть у вас есть еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 59 кг, из ухода ANUA Крем с ПДРН и гиалуроновой кислотой и Manyo увлажняющий крем для лица Bifida Biome Aqua Barrier Cream.
У меня вопрос не большевата ли дозировка и в каком направлении искать причину отёков, если они не пройдут через пару недель.

Дозировка абсолтно адекватная для вашего веса, чуть меньше 0,3 мг/кг.

Из ухода можно рассмотреть:
Умывание: пенка гиалуроновая либридерм, пенка скинсинержи корнеотерапи, мягкая очищающая пенка скинософи.
Тоник: reviderm neuro sensitive de stress toner, наносится после умывания 2 раза в день или спрей биодерма сенсибио сос также после умывния и в течение дня распылять на лицо при появлении красноты.
Успокаивающая сыворотка: скинософи или skinjestique, наносить после тоника, перед кремом, если в бюджет не впишется, этот этап допустимо исключить.
Успокаивающий крем, наносить после тоника или после сыворотки: reviderm neuro sensitive de stress cream, крем успокаивающий скинософи, крем успокаивающий skinjestique.

По отекам: напишите подробнее как давно они начали вас беспокоить? Усиливаются ли на акнекутане? Есть ли связь с питанием, напитками, физической нагрузкой? Регулярные ли менструации? По анализам именно в связи с отеками придраться не к чему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отеки начали появляться после отмены препарата Ярина в 2023 году (на тот момент принимала этот Кок чуть больше 2 лет, но начались побочные эффекты). Причём отеки не всегда симметричные и страдает в основном верхняя часть лица: лоб, веки. Долгое время я просыпалась с отекшим одним левым глазом (сверху или снизу), потом стали отекать оба глаза. Параллельно развивалась розацеа. В беременность отеки прошли, после родов вернулись до приёма Юнидокс Солютаб. После его отмены опять потихоньку возвращаются.
Аллергия, щитовидка, почки, сердечно-сосудистая система - все успела проверить, причиной отёков быть не могут. Собиралась сдавать анализ на гормоны (которые сдаются в разные дни цикла), но не успела, наступила беременность.

Поняла вас, а цикл регулярный сейчас?
С большей вероятностью можно предположить, что отеки связаны с розацеа. Когда воспаление снизилось при приеме юнидокса, отеки уменьшились. Можно предположить, что прием системных ретиноидов и дальнейшая фототерапия снизят отечность лица.
Из того, чем можно помочь себе уже сейчас: ботулинотерапия фулфейс помогает снять некоторые мышечные блоки, которые задерживают отток лимфы от лица.
Также препарат верошпирон (мочегонный препарат с антиандрогенным эффектом) может быть рассмотрен с гинекологом или с дерматологом, как вспомогательная терапия, данный препарат может назначаться на длительный срок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цикл сейчас регулярный.
Хотела ещё уточнить, какой SPF лучше использовать? Сейчас пользуюсь TOPICREM calm AR. Не загораю, но гуляю с коляской по несколько часов. Крем как будто не справляется. Дополнительно пользуюсь стиком Garnier.