Смена схемы арвт

Сменили схему с ламивудин+вирфотен+ эльпида на эмлазит и тивикай+ вирфотен через день. Смущает верная ли она? Почему вирфотен через день?

Вич
42 года
28 Июля ·Просмотров: 30·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Увеличение интервала препарата Вирфотен может быть рекомендовано в случае развития почечной недостаточности.
При нормальной работе почек препарат применяют ежедневно.
Вам нужно обратиться к своему врачу для уточнения схемы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Новая схема с эмлазитом и тивикаем плюс вирфотен через день -верная, но только в описанном конкретном случае. Такой режим с вирфотеном назначают не всем, а только если у человека есть проблемы с почками. Препарат выводится через почки, и при их сниженной функции он может накапливаться, давая лишнюю нагрузку, поэтому врачи увеличивают интервал до 48 часов . Сами препараты очень эффективны, а необходимость такого шага определяют по анализам крови (клиренс креатинина), и это стандартная практика для защиты почек . Обязательно рекомендуют обсудить с врачом, почему он выбрал этот режим именно для вас, если у вас нет проблем с почками

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные схемы применяемые, увеличение приема Вирфотена в основном связана с наличием почечной недостаточности, так если есть проблемы с почками дозировку и время приема препарата подбирается в зависимости от скорости клубочковой фильтрации именно по этому показателю и подбирается дозировка препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что стоит уточнить у лечащего врача, так как такое назначение может быть с нарушением функции почек

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что приём "Вирфотена" 1 раз в 48 часов назначают в случае умеренного снижения почечной функции. Стоит обсудить с лечащим врачом более подробно, почему именно такая схема была выбрана.