Похоже ли это на меланому ?

Пятно заметила не давно , находится в нижней части спины , ближе к бокам

Нет
34 года
28 Июля ·Просмотров: 37·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото на меланому не похоже. Больше данных за множественные мелкие себорейные кератомы. Появляются от накопленного воздействия солнца на кожу в течение жизни.

Образования доброкачественные. При желании возможно их удаление.

На солнце обязательно пользоваться кремом с спф50+.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования пигментный невус . Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомился с вопросом и фотографией. Судя по фотографии наиболее вероятен меланоцитарный невус - доброкачественное образование кожи состоящее из пигментных клеток. Данных за меланому по фото не видно. В подобных ситуациях рекомендуется плановый осмотр у дерматолога с профилактической целью и проведение дерматоскопии ( осмотра под увеличением ).

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Фотографии не очень четкие, по ним можно предположить себорейные кератомы, пигментные пятна или дерматоз Дункана, для исключения последнего рекомендуется провести пробу спиртовой салфеткой. Салфеткой с 70% изоприловым спиртом энергично протирается место поражения в течении нескольких минут, если высыпания уходят, это подтверждает диагноз.
Если нет, то в таких случаях обычно рекомендуется плановый очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии (осмотр через прибор с увеличением). Проявлений меланомы по фотографии нет, не переживайте.

Виктория, добрый день!

Понимаю Ваше волнение, но в данном случае нет повода для переживаний. На меланому совсем не похоже!

По фото клиническая картина может быть при лентигинозных пятнах - отложении пигмента в коже или обычных плоских меланоцитарных невусах
Визуально абсолютно спокойные образования, повода для беспокойства нет

Рекомендую обычно в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами