Порезалась бритвой
вчера порезалась бритвой дома, своей. но дело в том что переживаю, что кто то из семьи мог перепутать и ей побриться тоже. тетя и сестра говорят что не брали, и что дядя не брал. нл у него возможности лично спросить пока нет. но у тети гепатит с, и я не знаю есть ли у него. переживаю, потому что я брила ноги и ранки были.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВИЧ и вирус гепатита С вне организма долго не живут, чтобы произошло заражение необходим контакт со свежей кровью, видимой глазу. Риска заразиться этими инфекциями в описанной ситуации не было.
Возможен небольшой риск заражения гепатитом В, при условии что на лезвии были следы крови, но от данной инфекции у Вас должны быть прививки.
Если нет доверия к членам семьи и кто-то мог воспользоваться бритвой для собственного спокойствия в подобных случаях сдают aHBs, aHBcor-total.
Если оба маркера отрицательные, то проводят экстренную вакцинацию от гепатита В, которая должна быть проведена в первые 72 часа с момента контакта.
скажите, а свежая это сколько времени?
Свежая кровь это примерно 2 минуты вне организма.
скажите, а если через две недели сдам пцр, и там все будет хорошо, так можно?
Можно сделать так, с 2й недель после риска результат будет более менее достоверным, но в дальнейшем в сроке 6 недель ПЦР еще раз пересдают.
если через 6 недель пцр будет то можно абсолютно точно сказать?
С высокой степенью вероятности, но по регламенту необходимо ещё кровь повторить на HBsAg, aHCV через 6 месяцев.
Вряд ли результат изменится за это время, но так правильнее сделать.
честно говоря не очень поняла… вроде же если через 1,5 месяца пцр сдать то будет точно известно и можно не переживать? но я накрутила себя и начиталась что людям кто заболел не дают лечение сразу а только через пару лет…. скажите, это правда?
имею ввиду про гепатит с
По гепатиту С риска заражения не было изначально.
Сроки исключения инфекции я указала общие, как положено. на случай если захотите сдать на них кровь.
ПЦР достоверен через 6 недель, но не на 100%, а метод ИФА полностью исключает гепатиты через 6 месяцев.
Если мы говорим о рисках, то он возможен только по гепатиту В.
Сейчас либо от него провести вакцинацию, предварительно оценив напряженность иммунитета, или же сдать ПЦР, а затем ИФА (HBsAg).
По поводу лечения это слишком себя накрутили. Зачем думать о том чего нет, тем более о лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте! Заразиться гепатитом С от бритвы сложно. Вирус во внешней среде погибает практически сразу. То есть это нужно было попользоваться бритвой сразу после больного человека. Вероятно в описанной ситуации не так было. Так что не волнуйтесь, врядли вы заразились.
скажите, а если через две недели сдам пцр на гепатит с, и там все будет хорошо, так можно?
Информативность такого обследования около 80 – 90%
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации нет риска заражения вич и гепатитами В и С. Для реализации заражения необходим контакт свежей крови с открытой, кровоточащей раневой поверхностью. В описанных обстоятельная таких условий нет, экстренная профилактика не требуется.
Можно, но достоверно судить стоит через 42 дня.
спасибо большое… что то я себя накрутила, если через 1,5 месяца пцр сдать то будет точно известно окончательно и можно не переживать? еще я начиталась что людям кто заболел не дают лечение сразу а только через пару лет…. скажите, это правда? неужели кто заболел и узнал на самой ранней стадии, тех не лечат?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Понимаю ваше беспокойство, поскольку в семье есть человек, у которого выирусный гепатит С, но заразиться через бритву гепатитом С сложно. Вирус не обладает стойкостью вне среды обитания и быстро погибает. На поверхности бритвы ему сохраниться негде, поэтому вероятность передачи инфекции практически нулевая.
Специфической профилактики гепатита С нет.
Для спокойствия вы можете сдать кровь методом ПЦР на гепатит С через полтора месяца.
Две недели срок недостаточный, чтобы подтвердить или исключить заражение. Минимальный срок полтора месяца.
то есть если через полтора месяца сдам, тогда уже можно сказать точно нету?
Да, действительно так. Если через полтора месяца в крови нет вируса, значит заражение не произошло.
Если будете отслеживать по ИФА, по наличию антител, то тогда надо будет повторить анализ через 6 месяцев.
спасибо, что то я себя накрутила до состояния что начиталась, что не лечат на ранней стадии гепатит с, а только когда фиброз. и что в случае заражения люди ждут 10 лет…. скажите, это правда?
Не лечат острый гепатит, а когда формируется хронический гепатит, то проводят лечение на всех стадиях процесса.
Острый гепатит С не означает, что перейдет в хронический. Примерно в трети случаев острый гепатит С заканчивается выздоровлением.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: риск заражения гепатитом С отсутствует. Для заражения необходим контакт кровь-кровь (свежая кровь на бритве и свежая кровоточащая рана у Вас). Повода для беспокойства нет.
Можно
Здравствуйте! Поипре информации риска за ВИЧ инфекцией и гепатитом В и С нет. Описанным способом заразится, нельзя, для заражения необходим контакт со свежо кровью, в данном случае такого не описывается. Живите спокойно, в данной ситуации ничего не угрожает.
Здравствуйте! Можно.
спасибо большое… что то я себя накрутила, вроде же если через 1,5 месяца пцр сдать то будет точно известно окончательно и можно не переживать? еще я начиталась что людям кто заболел не дают лечение сразу а только через пару лет…. скажите, это правда? неужели кто заболел и узнал на самой ранней стадии, тех не лечат?