Появилось пятно на границе роста волос
Появилось пятно на границе роста волос, похожее на лишай. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Скажите, пожалуйста, есть ли высыпания на теле: в области коленей, локтей?
В семье ни у кого нет псориаза?
Высыпаний больше нет нигде. В семье нет.
Так как такие высыпания могут быть характерны, как для псориаза, так и для себорейного дерматита необходимо пойти на очный прием, чтобы проверили псориатическую триаду:
1. Феномен стеаринового пятна:
При поскабливании псориатической бляшки чешуйки легко отделяются, и поверхность папулы приобретает вид стеаринового пятна, похожего на растертую каплю стеарина.
2. Феномен псориатической пленки:
После удаления чешуек на поверхности бляшки появляется тонкая, влажная, блестящая пленка, которая обнажается при дальнейшем поскабливании.
3. Феномен кровяной росы (или симптом Ауспитца):
При дальнейшем поскабливании пленки, на ее поверхности выступают мелкие капельки крови, которые не сливаются между собой.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию клинической картины и фото можно предположить о двух диагнозах: себорейный дерматит или псориаз волосистостей части головы, т.к высыпания идут по границе роста волос.
При подобной клинической картине рекомендуют шампунь кето плюс -1-2 р в неделю( оставить на 3-5 минут далее смыть) а так же наносить лосьон белосалик 2 р в день 10-14 дней
Можно ли полностью вывести псориаз?
Нет к сожалению . Можно уйти в ремиссию длоительрую. Это поломка в ДНК в вашей , нарушение генов
Принятый ответ
Екатерина, добрый день!
Так может выглядеть - себорейный дерматит или псориаз
Обычно в таких случаях рекомендуют:
- уточнить диагноз на очном визите, так как от этого может зависеть прогноз и тактика лечения. Заочно это сделать невозможно
В настоящее время можно рекомендовать по обследованию:
- Общее обследование и лечение хронических заболеваний для снижения провоцирующих факторов (консультация терапевта, ЛОРа, стоматолога, гинеколога)
- поддержание веса в норме (повышенный вес ухудшает течение болези)
- отказ от курения и спиртного (также ухудшают течение болезни)
По лечению обычно рекомендуют согласно официальным инструкциям к препаратам :
Наружно:
- Крем Акридерм СК или раствор Белосалик 2 р/д 2 недели, потом на 2 недели перерыв
Физио процедуры:
- Летом пребывание на солнце. В зимнее время общая УФО терапия или УФВ (311 нм).
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По приложенной фотографии и описанию можно предположить проявление себорейного дерматита кожи головы - это состояние, проявляющееся шелушением, покраснением
Провоцировать обострение могут стресс, неправильный уход, сильные погрешности в диете.
Также важно исключить псориаз кожи головы, псориаз - это хроническое заболевание, в основе чаще лежит генетическая предрасположенность и определенное влияние оказывают факторы окружающей среды (стресс, хронические инфекции, лекарственные средства, вредные привычки, избыточный вес, травмы и др). При псориазе ускорена скорость обновления клеток кожи, из-за этого возникают бляшки и шелушение.
Для уточнения обычно рекомендуют очный осмотр врача дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить проявление себорейного дерматита
Также есть схожесть с псориазом
Отдифференцировать лучше очно,лечение и наблюдение разные
Наружно препараты с салициловой кислотой используют в таких случаях,например белосалик или акридерм ск под контролем врача