Консультация офтальмолога /

Наклон букв влево после установки иол — вопрос №446935

Какие могут быть причины наклона букв влево после установки иол? Иол центрирована, сетчатка в норме. Может ли натяжение шва роговицы дать такой эффект? Может роговица ушла в сторону шва? Если смотреть через дырочку - все выравнивается.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Можете приложить выписку?
Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите фото осмотра в облако, ссылку сюда
Клиент
Мария, у меня не получается загрузить. Чисто теоретически я думаю, что у меня разошлась насечка, через разрыв идёт пучок света и он даёт искажение и двоение.
Офтальмолог
Очень жаль, тогда могут быть только предположения.
Когда была сделана операция?
Клиент
Мария, 17 декабря. 3 месяца назад. Мой хирург сделал ещё заднюю дисцизию неделю назад, т к. На задней стенке капсулы были складки (не фиброз). Однако ничего не изменилось. Иол действительно центрирована, Роговицу не трогали, т к. Был склеральный доступ и шов был корнесклералтный. Может быть брак иол? Есть хотя бы предположения? Я не знаю как говорить дальше с хирургом . Спасибо.
Офтальмолог
Сама по себе экстракапсулярная экстракция катаракты конечно более травматичная операция, с более длительный реабилитационным периодом. Однако уже прошло 3 месяца + шов не затрагивает оптическую зону, натягивать роговицу с такой силой он вряд ли может. Здесь скорее всего вопрос в расчете самой иол при установке.
Клиент
Мария, большое спасибо за желание помочь и разобраться. На правом идентичном глазу уже стоит 23,5 диоптр. Без проблем правый глаз На левом проблемном 25 диоптр. Разницы в оптической силе линз мне кажется нет. Могут ли такие близкие значения в диоптриях давать такие разные картинки? И как теперь быть? Как корректировать, если это действительно очень сильный хрусталь? Зрение вблизи двоит.
Офтальмолог
Безусловно, иногда даже полдиоптрии могут давать жалобы со стороны пациента.
В данной ситуации стоит подобрать очки для близи.