Внезапное появление сыпи на кистях обеих рук

Неделю назад появился зуд на внешней стороне правой кисти. Через несколько дней на второй. Периодически появляется зуд. Особенно вечером. Количество прыщей увеличивается.

остеохондроз грудного отдела позвоночника
48 лет
28 Июля ·Просмотров: 53·Татьяна Викторовна Смирнова

Принятый ответ

Татьяна Викторовна, добрый день!

По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

По лечению согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи

Если не пройдет за 2 недели - можно рекомендовать:
- на очном приеме постараться выявить и исключить провоцирующий фактор
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 2 раза в день на 7 дней и более

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, смена средств для гигиены и т.д подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например акридерм зеленый 2 р в день и липобейз крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна Викторовна!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами и т.д.

Возможно недавно сменили средство для стирки? Был контакт с какими-то бытовыми химическими веществами? Растениями? С чем-то можете отследить связь?
Дома больше ни у кого нет зуда и высыпаний?

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить раздражение кожи
Бывает на фоне сухости или контакта с раздражителями
Наружно в таких случаях рекомендуют использовать например гормон бетаметазона до 10 д под контролем врача для снятия процесса