Расшифровка анализов

Сегодня 60 дц, по идее 8-9 неделя, но на 56 дц узи показало 6-7 недель , по размеру плода и жёлтое тело не в плотной материи, на 59 день анализы хгч125338 (до этого на 44день 5778),Дэас 6мкмоль, прогестерон 89.91(на 44день 82.58), 17ОНпрогестерон 17.29нмоль. Принимаю фолиевую, витамин е и но-шпу, тянет немного живот, до этого было вздутие, но убрала ржаной хлеб, теперь без вздутия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда был 1й день последней менструации?
Узи можете прикрепить?

Араксия, 13 января

Ирина, у Вас видимо овуляция была поздняя, поэтому и срок меньше по УЗИ. Длина цикла у Вас ранее какая была?

По гормонам коррекция не требуется, повышение 17 он-прогестерона при беременности мы не лечим, да и в принципе эти гормоны сдавать не рекомендуем.

Принятый ответ

Здравствуйте! Первый день последней менструации? А зачем вы при беременности сдавали эти анализы? Прикрепите сам протокол УЗИ

Светлана, 13 января

Ирина, скажите пожалуйста, у вас цикл регулярный? Какой длины?
Скорее всего, что овуляция была поздняя и поэтому и зачатие было позже.

Светлана, цикл был не стабильный после принятия джес плюс, от 32 дней до 45, был повышен пролактин, до 845 принимала достинекс, по 1/4 таблетки 2 раза в неделю, его понизили до нормы и получилось забеременеть

Все понятно, тогда у вас зачатие произошло позже на 1,5-2 недели, но это ничего страшного, все с беременностью хорошо, развивается отлично????
А при беременности все эти анализы абсолютно неинформативны, даже если что то с беременностью не так, вы будете сдавать скрининг в 12 недель, вот там определят все ли нормально.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки и витамин Д 2000 ЕД в сутки этого достаточно для развития нормальной беременности
Вам спокойной и лёгкой беременности???

Светлана, спасибо вам большое, я теперь спокойна)))

Пожалуйста??? будут вопросы, всегда рада буду помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите УЗИ.
Андрогены при беременности повышены в норме, если до этого Вы их не сдавали, то и сейчас нет смысла, прогестерон тоже сдавать больше не надо, он говорит только о том, что беременность жизнеспособна. ХГЧ хороший.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для чего сдавали анализы, были трудности с зачатием?

Адэль, назначила врач, так как узи не совпали по срокам

Абсолютно не оправдано назначение данных гормонов, сейчас поясню почему.
Скажите, до беременности цикл всегда был регулярный?

Адэль, нет, принимала Джессика плюс, цикл после мог быть от 32 дней до 45 дней было повышен пролактин, до 845 , принимала достинекс, на фоне его, 1/4 таблетки 2 раза в неделю, , снизился до нормы и получилась беременность

Во время беременности абсолютно неинформативно определять уровень прогестерона. Почему? Потому что он меняется ежечасно, и если Вы проведете в лаборатории целый день сдавая анализ – Вы столкнетесь с десятком разных результатов. Зачем сдавать прогестерон во время беременности? Чтобы ответить только на один вопрос – жизнеспособная беременность или нет. Уровень прогестерона выше 15 нмоль / л указывает на жизнеспособный плод. Более ничего из этого анализа мы для себя почерпнуть не можем.
17-ОН может быть повышен во время беременности, потому что андрогены во время беременности выделяются теперь не только надпочечниками и яичниками, но и плодом и его структурами.
ДГЭА-С вообще не определяется у женщин, без показаний.
И уж точно эти гормоны во время беременности не лечатся, если до беременности проблем не было.
Если цикл нерегулярный, была поздняя овуляция - срок узи и менструации может не совпадать, главное, что беременность развивается. Тем более вы говорите о сбое в цикле на фоне гиперпролактинемии.
Фолиевая кислота в какой дозировке Вам назначена?
3 таблетки в день любой дозировки это очень много!
Дозировка во время беременности 400-800 мкг, если нет мутаций фолатного цикла. Витамин Е при беременности так же не обязательный препарат, необходимости в нем нет.
Какой уровень ферритина, ТТГ?

Адэль, спасибо большое, очень информативно!)) Я успокоилась, , фолиевую назначили 3 р в день как раз

Что написано на упаковке фолиевой кислоты, какая дозировка?

Адэль, 1 мг

Ирина, Вы принимаете 3000 мкг, при рекомендуемой дозировке 400-800 мкг.
Теперь принимайте по половине такой таблетки в день. Вот почему важно писать именно дозировку, а не количество таблеток.
Не переживайте, срок небольшой, Вы не навредили малышу, но дальнейший приём таких доз однозначно не рекомендуется и не оправдан. Такую дозу назначают тем, у кого есть нарушения в фолатном цикле после обследования у гематолога.

Адэль, спасибо большое отправила благодарность небольшую

Спасибо большое.
Не переживайте, все по Вашим анализам в порядке и сдавать их было не нужно.
Что важно - это знать уровень ферритина - запасов железа в организме, и если их мало - то восстановить препаратами железа, и уровень ТТГ, который может влиять на вынашивание и нужно его корректировать.
А то, что Вы сдали - больше не сдавайте. А то ещё на гормоны Вас посадят

Принятый ответ

Добрый день.
По анализам у вас всё нормально и вообще сдавать эти анализы вам не нужно, они не информативны.
По УЗИ всё хорошо.
Сроки по месячным и по УЗИ могут отличаться , это нормально

Добрый вечер! С Вашей беременностью все отлично!