Поражены ногти пальцев рук у мамы. Можно ли что либо сказать по фото? Дерматолог сделал соскоб, но ничего не обнаружил
Я зарегистрировался по мамой, у неё проблемы с пальцами рук, сделал фотографию. Мажет пальцы левомеколем, не проходит. Соскоб ничего не показал
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соскоб с ногтевых поастин не всегда оказывается информативен. Дополнительно в некоторых случаях назначают посев на грибы.
По фото нельзя однозначно исключать грибковое поражение. Так же возможна отслойка ногтевой пластины (например, в результате травмы или сосудистых нарушений).
Так же бывает и бактериальное поражение, тогда ногти окрашиваются в зеленоватый цвет.
Принятый ответ
Галина , здравствуйте. Ознаеомилась с врио и описанием, анализы не всегда информативны, поэтому иногда мы оцениваем визуально. По фото нельзя исключить либо синегнойную палочку это бактерия а так же поражение ногтей грибком .
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина. При такой клинической картине тактика может быть такая- сдать посев с ногтевых пластин (будет понятно грибковая инфекции, бактериальная или онихолизис). То, что при соскобе не обнаружена грибковая инфекция, может быть ложноотрицательным результатом или говорить о том, что процесс вызван бактериями, либо есть другие причины онизолизиса, но так как есть воспаление около ногтевого валика и изменение цвета ногтей, скорее всего флора присоединилась. Пока ждете результатов посева - начинать лечение псевдомонадной онихии, визуально похоже, так как есть окрашивание ногтей в зеленоватый оттенок (возможно так передает фотография, поэтому визуальный осмотр очень важен на очном приеме врача для дифдиагностики). Под ногти капают капли Торбекс 2 раза в день 3 недели, ванночки с хлоргексидином. После получения результатов можно будет скорректировать лечение в зависимости от обнаруженного возбудителя и его чувствительности к препаратам.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить грибковую инфекцию (микоз ногтей), в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба и ПОСЕВА на патогенные грибы, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
Также схоже может выглядеть поражение ногтевой пластины псевдомонадной онихией, для диагностики иногда исследуют соскоб на бактериальный посев
Принятый ответ
Здравствуйте
Информативнее сдавать посев на грибы
Стоит его сделать если только Соскоб был проведен.
При выявлении грибка лечат под контролем врача противогрибковыми наружно и внутрь,например р микодерил наружно,т тербинафин внутрь под контролем биохимии до отрастания здоровых пластин