Бородавка.
В детстве была бородавка, лечили. А на месте осталось след, на месте след увеличилась. Что это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Витилиго- это хроническое заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся появлением на различных участках тела депигментированных пятен и обесцвеченных волос вследствие разрушения и уменьшения количества меланоцитов в коже.
Для уточнения диагноза рекомендуется осмотр очагов поражения под лампой Вуда (участки кожи, пораженные витилиго, обычно светятся молочно-белым цветом, в то время как здоровая кожа светится светло-синим)
Для лечения рекомендуется:
-При необширных участках- топические ретиноиды
-При неэффективности- фототерапия с длиной волны 311 нм или широкополосная ультрафиолетовая средневолновая терапия с длиной волны 280—320 нм.
-В случаях отсутствия эффекта от лечения другими терапевтическими средствами показано проведение ПУВА-терапии с пероральным применением фотосенсибилизатора.
-Обязательное применение солнцезащитных средств (не менее 50+)
-Восполнение дефицит, для профилактики появления новых очагов
Спасибо🙏🏻🙌🏼