Запор после родов
Здравствуйте. В последние дни тяжело сходить в туалет, иногда даже больно (если сильно тужиться). Похоже на запор (раньше не было такого). Родила почти две недели назад, кормлю грудью. Подскажите , пожалуйста, какое лекарство можно использовать?
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена
После родов проблемы со стулом ,действительно,встречаются довольно часто ,перистальтика кишечника восстанавливается постепенно
При задержке можно использовать микроклизму микролакс ,или глицериновые свечи
Дополнительно, можно рассмотреть прием препаратов на основе лактулозы,например,дюфалак для регуляции стула
Стул может отсутствовать 1–2 дня. Важно не допускать запоров, пить больше воды , есть клетчатку.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, после родоразрешения возможно первое время затруднение дефекации, в этом нет ничего страшного, все нормализуется. Сейчас можно рекомендовать частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим, умеренная физическая активность, при каждом позыве на дефекацию сразу идём в туалет и не терпим, для облегчения состояния при затруднении дефекации более 3 дней можно использовать микроклизму Микролакс, Моделакс или глицериновые свечи однократно.
Принятый ответ
Здравствуйте! После родов такие проблемы встречаются очень часто, особенно в первые недели и во время грудного вскармливания, поэтому не переживайте.
Старайтесь пить больше воды, добавьте в рацион овощи, фрукты и другие продукты с клетчаткой, по возможности больше двигайтесь. Для размягчения стула можно принимать Дюфалак — он разрешен при грудном вскармливании и действует мягко. Если нужен более быстрый эффект, можно использовать глицериновые свечи.
Сильно тужиться не нужно. Обычно, когда стул становится мягче, проблема постепенно проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Поздравляю вас с рождением малыша! Запор после родов очень частая проблема, вызванная растяжением мышц, страхом расхождения швов и гормональной перестройкой, но при грудном вскармливании разрешены только полностью безопасные препараты, которые не всасываются в кровь и не попадают в грудное молоко. Идеальным выбором для ежедневного применения являются сиропы на основе лактулозы (Дюфалак, Нормазе) или макрогола (Форлакс) они мягко размягчают стул, но начинают действовать через 24–48 часов, поэтому для быстрого и безболезненного облегчения прямо сейчас лучше использовать микроклизмы Микролакс или глицериновые свечи, которые сработают уже через 5–15 минут. Не рекомендуется использовать сенну, крушину (Бисакодил, Гутталакс), так как они вызывают сильные спазмы кишечника и могут спровоцировать колики у ребенка, а также старайтесь пить не менее 2–2,5 литров чистой воды в день и добавьте в рацион чернослив, печеные яблоки и клетчатку.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. В похожих случаях рекомендуется придерживаться следующих правил :Есть необходимо 4–5 раз в день небольшими порциями, что полезно для пищеварительного тракта в целом. Нельзя допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания.Каждое утро натощак выпивать стакан воды и завтракать через 30 минут после этого.Включить в рацион продукты с высоким содержанием клетчатки (свежие, отварные, запеченные или приготовленные на пару овощи, фрукты, ягоды, хлеб из муки грубого помола, отруби и пр.).Основная часть жиров в рационе должна быть заменена растительными маслами.Следует исключить из меню продукты, вызывающие повышенное газообразование в кишечнике.При появлении каких-либо признаков нарушений стула (при условии соблюдения правильного питания) следует ежедневно вести дневник и заносить в него все потребленные напитки и продукты – это может помочь найти причину запоров.Так же можно использовать клизмы Микролакс- вводить все содержимое 1 микроклизмы (5 мл), вставляя наконечник на всю длину или глицериновые свечи.