Желтые выделения
Здравствуйте. Беспокоят бело-желтые выделения. Зуда, болей никаких нет. Прикладываю анализы этого года, скажите, пожалуйста, что они значат и что нужно делать? Врач после этих анализов выписывал клиндацин, ставила его уже второй раз за последние полтора года, он дает результат кратковременный
Добрый день!
Учитывая, что по анализу выявлена кокковая флора в большом количестве , то можно предположить, что произошло замещение нормальной флоры ( лактобактерий) на условно-патогенную. В подобном случае стоит сдать анализ фемофлор 16 и относительно его результатов подбирать лечение
Добрый день.
По результатам можно предполагать анаэробный дисбиоз (или бактериальный вагиноз). Также, присутствует уреаплазма.
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
По согласованию с лечащим врачом, обычно, рекомендуют выбрать вариант лечения. Например:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 10 дней + таб. Метронидазол 500 мг 2 раза в день на 7 дней
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Если симптомы так и будут возвращаться вновь, то рассмотреть противорецидивную терапию: Клиндацин б пролонг 2 раза в неделю на полгода
Здравствуйте!
Данные анализы могут соответствовать бактериальному вагинозу. После лечения обычно рекомендуется прием лактобактерий для восстановления дефицита лактобактерий ( если не принимать , поэтому могут быть рецидивы). К лечению могут быть рекомендованы вагинальные таблетки Тержинан на 10 дней. После лечения Вагилак перорально на 14 дней или сразу со свечами начать Дуожиналь по 2 капсулы 5 дней, затем 1 капсула 10 дней.
Принятый ответ
Добры день, Юлия! Чаще всего ситуация связана с дисбактериозом и наиболее точно отражает состав микрофлоры количественный и качественны мазок на фемфлор 2. Если нет возможности сдать и исходить их этих результатов.
При таком результате имеет еще значение наличие жалоб, так как если их нет, кроме выделений и они не сильно мешают, то можно и без лечения. Если есть зуд, жжение или необычные выделения с запахом, то при таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней., а если процесс рецидивирующий, то продолжить сразу данные свечи профилактически по 1 свече 1 раз в неделю 6 месяцев.
Для нормализации количества лактобактерий можно принимать дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней. Хотя прием пробиотиков не имеет большой доказательной базы в плане влияния на микрофлору влагалища и их применение при такой ситуации вопрос дискуссионный. Так же считается ,что микрофлора со временем восстановится должна сама. Но, хуже не будет), если будете их принимать.
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при дискомфорте) или после полового акта использовать (можно наружно, можно во влагалище вводить). Так же можно после менструации вводить по 2 мл во влагалище на ночь аппликатором 5-7 дней (такое введение можно повторить в 2-3 менструальных циклах). Данный гель содержит молочную кислоту, что хорошо для нормализации микрофлоры во влагалище. Единственно, если на фоне такого введения становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать молочницу.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользовать эпиген гелем или лактацид мылом.
Что касается уреаплазмы.
Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре и может определяться во влагалище у 10-15% девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет). Но все - таки в большинстве случаев уреаплазма попадает во влагалище после начала половой жизни. На практике по анализу нельзя определить это Ваша уреаплазма с первых лет жизни или попала к Вам половым путем.
Крайне редко только уреаплазма может вызывать воспалительные заболевания мочеполовых органов, однако в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами, уреаплазма может быть причиной воспалительного процесса, а так же способствовать развитию дисбактериоза влагалища.
В большинстве случаев при выявление уреаплазмы лечение не требуется (и это не зависит от количества выявленной уреаплзмы в анализе – не имеет значения она выявлена больше или меньше 104), но в некоторых ситуациях- привычный выкидыш, бесплодие, рецидивирующий дисбактериоз или рецидивирующий цистит следует обсудить с лечащим врачом вопрос о назначение антибиотика. Если у вас нет вышеперечисленных состояний, то лечить уреаплазму антибиотиком не стоит.
Здравствуйте, меня ничего не беспокоит ни в жизни , ни при половом акте, кроме как выделения желтоватого цвета , не скажу что они обильные, обычной интенсивности . Получается бактериальный вагиноз у меня вызван уреаплазмой?
У меня уже три года ППА, может ли это стать причиной отсутствия беременности все эти годы?
С одним и тем же партнером
И если уреаплазма перешла ко мне от партнера, то ему тоже нужно лечить?
ППА это тоже метод контрацепции. В плане беременности, то если в течение года половой жизни без контрацепции не наступает беременность, то тогда начинается обследование. Бактериальный вагиноз не обязательно вызван уреплазмой? но при частых рецидивах она может его поддерживать. Если использовать антибиотик? то имеет смысл принимать с партнером. Но, не факт, что после лечения она уйдет, вернее заранее не спрогнозируешь это и нередко после лечения она остается или появляется со временем опять. Поэтому вопрос о лечение антибиотиком надо ставить при частых дисбактериозъх с зудом, жжением. Сейчас можно пробовать что написал выше., местные препараты.
Года активного зачатия? У нас три года только ппа
Попытки зачатия не было
Скажите, пожалуйста, если я забеременею с данными анализами, это опасно?
Что бы забеременеть надо пробовать, это точно сказать нельзя сейчас, но с такими анализами вполне беременеют. Конечно год без контрацепции. ППА это контрацепция!
Спасибо большое за такие развернутые ответы
Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы на обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести:
ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.
После эффективного лечения свои лактобактерии восстанавливаются сами, и им не нужны посторонние лактобактерии (по типу Лактожиналя)
Важно, что эти свечи противопоказаны при молочнице, так как вызывают рост грибов, а молочница часто сопровождает другие вагиниты. За счет этого при использовании этих свечей часто у женщин возникают рецидивы и обострения молочницы.
В целом, все препараты лактобактерий и бифидобактерий не имеют достаточной доказательной эффективности по последним научным данным, особенно их пероральные формы.