Около 2 х лет что то на голове

Около 2 лет на голове что-то образовалось. В последнее время, стала замечать, что становится больше и иногда чешется. Что это может быть

Гипертония, Гипотиреоз
46 лет
28 Июля ·Просмотров: 83·Юлия

Здравствуйте. С учётом предоставленных данных нельзя исключить пигментный папилломатозный невус (родинка) - доброкачественное образование кожи. В таких случаях рекомендуется обычно очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотр под увеличением через прибор, и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Не травмировать, защищать от солнца.
Медицинских показаний для удаления как правило в таких случаях - нет, но есть бытовые, если травмируете, или если отмечается активный рост, то можно рассматривать удаление на очном приёме с проведением гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это рак?

По фотографии похоже на родинку, не на рак.

Здравствуйте.
По фотографии можно предположить папилломатозный невус (родинка).
Представляет собой доброкачественное новообразование.
Образование спокойное, без признаков воспаления, может медленно увеличиваться в размере.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, защищать от солнца головным убором, стараться не травмировать, планово пройти дерматоскопию( смотрят через увеличительный прибор) очно на приеме у дерматолога для уточнения.Если повышен риск травматизации, то можно удалить очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я переживаю, что это рак. В последнии пол года стала расти и иногда чешется

По фотографии данных за рак нет.
Может увеличиваться, зуд возможен на фоне сухости кожи.

Здравствуйте!

Представленная  картина вероятнее всего характерна для Папилломатозного невуса- это доброкачественное новообразование кожи, которое часто имеет бугристую, возвышающуюся над поверхностью кожи, структуру, напоминающую папиллому.
Опасности не представляет.
Может воспаляться при травмах,поэтому при желании можно удалить после дерматоскопии одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция

А так рекомендуется наблюдение раз в год с проведением дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественное новообразование - папилломатозный невус, обычная родинка, подозрения на рак визуально нет.

Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз, так как онлайн осмотр фото не может заменить дерматоскопию.

Далее уже просто наблюдать за ростом новообразования.
Посещать дерматолога профилактически для дерматоскопии всех новообразований желательно 1 раз в год.
Обязательно защита головным убором в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки.
При желании или по рекомендации врача можно удалить данное новообразование с последующим гистологическим исследованием.
Желаю здоровья!💐

Здравствуйте
По фото больше данных за папилломатозный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Невус можно удалить.