Боль в шейном отделе

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать МРТ исследование шейного отдела позвоночника

Нет
27 лет
28 Июля ·Просмотров: 78·Настя

Принятый ответ

Здравствуйте ,прикрепите пожалуйста описание МРТ , боль в руку не иррадиирует?
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Согласно инструкции и при отсутствие противопоказаний.
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Здравствуйте, загрузила.
Невролог выписал такие лекарства: уколы - лорнолиоф, траумель и таблетки сирдалуд.
Боль уменьшилась, но не пропала полностью, да иногда отдает в руку.

По МРТ описана грыжа , вероятнее с касанием нервного корешка
В таких случаях при неэффективности нпвс и миорелаксанта, рекомендуется антиконвульсант - габапентин ( препарат выбора при нейропатической боли) , дозировку подбираем только очно .
Лфк , упражнения из телеграмма -Физиобот

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная грыжа , если не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа, при компрессии нервных структур (нервных корешков) может возникать болевой синдром в руках и онемение, но сами по себе грыжи никак симптоматикой не проявляются.
Платибазия это врожденная анатомическая особенность строения, которая также не имеет клинической значимости.
Асимметрия V2 сегментов позвоночных артерий (D<S)-врожденная анатомическая особенность строения. На уровне визуализации MP-признаки кисты правой доли щитовидной железы-в таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога.

Если боль беспокоит только локально, то так чаще всего болят спазмированные мышцы. Если иррадиирует в руку, то причиной может быть грыжа.
Боль локальная или идет по всей руке до пальцев кисти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Здравствуйте, идет по всей руке

До пальцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Да до пальцев

Если идет на всем протяжении до пальцев, то вероятной причиной тогда является экструзия, которая может сдавливать нервные корешки.

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон курсом на 3-5 дней.

Рекомендуются в таких случаях занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение или через сайт, либо составить индивидуально программу с врачом-реабилитологом), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, врожденные(платибазия), а также есть одна грыжа. Грыжа сама по себе болеть не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до определённых пальцев. При сдавлении нервного корешка С6 боль идет полосой до 1 пальца. У вас есть такие боли или только боли в шее местно? Местная боль чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Здравствуйте, также отдает в руку

Именно полосой от шеи до первого пальца?

Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ, чтобы оценить влияние на нервные структуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Не прям полосой, от шеи в руке как будто есть усталость и в некоторых пальцах

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Прикрепила

Нет, такие симптомы не характерны для радикулопатии. Вероятнее это отраженная боль в руку из-за напряжения мышц в шейном отделе, либо симптомы связаны с патологией мышечно-связочного аппарата руки. Не было переохлаждения, чрезмерной физической нагрузки? Можете поднять руку выше головы, завести за голову?

По МРТ также нет сдавления нервных корешков, что тоже исключает радикулопатию

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Маленький ребенок 1.7 года, который почти никогда не сидел в коляске и постоянно на руках.
Да руку могу поднять и занести за голову тоже могу

На фоне лечения также носили ребенка? Обострение может затянуться из-за постоянной нагрузки на руки. По описанию вероятнее это все же миофасциальный синдром. Данных за патологию плечевого сустава тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Старалась меньше носить , но все же поднимала

В таких случаях при сохранении боли может рекомендоваться дополнительно короткий курс навс, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней.
Также можно лёгкий массаж (в том числе перкуссионный массажер), аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
+ рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышечного корсета. Комплекс упражнений можно посмотреть на сайте Физиобот, составлен реабилитологами. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Если не заниматься, обострения могут быть частыми. Не обязательно лфк, можно выбрать плавание,йогу, пилатес, медленный бег, умеренные силовые нагрузки

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне