Анализы// высокое СОЭ 31
Ребенку 2 года Сдали стандартно кровь Пришло высокое СОЭ Скажите, пожалуйста, что делать ?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Соэ - неспецифический маркер воспаления, может повышаться после перенесенных вирусных заболеваний, даже бессимптомно
Подскажите , ребенок не болел недавно? В семье никто не болел?
Принятый ответ
Доброе утро! Пожалуйста, если есть сам анализ, прикрепите его для полной оценки.
Ребёнок не давно не болел? Не было проблем со стулом? Зубки все прорезались уже?
Повышение данного показателя говорит о текущей или перенесенной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! В норме СОЭ до 15-20 мм/ч. Это вообще неспецифический показатель, его диагностическая важность не всегда большая. СОЭ позже всех реагирует на воспаление (и не только на него), а также позже всех показателей нормализуется.
Есть возможность прикрепить анализ полностью, чтобы оценить все показатели? Как давно ребенок болел?
Анализы прикрепили.
У нас болел папа недели 2 назад, у ребенка был только насморк около недели назад, больше никаких симптомов не было
У нас показатель мое 31, очень высокий , переживаю что какое-то скрытое воспаление
Да, СОЭ повышена, причина этого - недавно перенесенное заболевание. Контакт с болеющим человеком, плюс насморк (катаральный симптом, вероятно была вирусная инфекция). Организм поборол инфекцию, клетки крови восстановились. А пик увеличения СОЭ редко идет в период болезни (если говорить за бактериальную инфекцию, то там да, показатели быстро реагируют). СОЭ придет в норму через 2-4 недели после перенесенного заболевания.
На данный момент при таких показателях общего анализа крови обычно говорят об отсутствии выраженных отклонений, анализ вариант нормы по возрасту. Данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в таком возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так. Эозинофилы, базофилы и моноциты в норме. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне. Тромбоциты также укладываются в норму.
Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель соэ в норме до 20, он неспецифический показатель и может повышаться на фоне стрессовых ситуаций, поэтому необходимо оценивать общую картину крови . Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу
Анализы прикрепили.
по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ незначительно превышен, возможно на фоне стресса при сдаче анализа или перенесенной инфекции , формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте
В норме соэ до 20
Высокое возможно из за контакта с вирусом, так как это неспецифический показатель, в норму приходит медленно
Есть анализ полностью на руках?
Смогли бы прикрепить, так как важно оценить другие показатели
Здравствуйте
СОЭ неспецифический маркер, норма у детей до 20 мм / ч
Необходимо оценивать результат общего анализа крови по всем показателям
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Здравствуйте!
СОЭ отдельно не оценивается. Только в комплексе с общим анализом крови.
Общий анализ крови без признаков воспаления.
Таким образом можно предположить , что патологии нет.