После к/с прошло 3.5 месяцев вчера появилось в конце маленькое уплотнения и конец шва и сверху шва чуть покраснело
После к/с прошло 3,5 месяца вчера поялвилрсь на конце маленькое уплотнения и конец шва чуть покраснел и сверху шва чуть тоже покраснело немного болит
Принятый ответ
По фото расхождения шва и гнойных выделений не видно, но новое болезненное уплотнение с покраснением через 3,5 месяца после кесарева сечения требует очного осмотра.
В подобных случаях чаще предполагают местное воспаление кожи или волосяного фолликула либо реакцию тканей на внутреннюю рассасывающуюся нить. Реже так может начинаться небольшое скопление гноя, поэтому установить причину только по фотографии невозможно.
До осмотра участок следует содержать чистым и сухим, избегать тесного белья и трения. Уплотнение нельзя выдавливать, прокалывать, массировать или прогревать; мази с антибиотиками и антисептики без уточнения причины применять не следует.
Мне к хирургу или геникологу пойти
Я сверху левое коль мазала до фото
Левомеколь
Спасибо буду держать тогда сухим поеду после завтра врачам
Оптимально обратиться к хирургу, поскольку появилось новое уплотнение и покраснение в области послеоперационного шва. Акушер-гинеколог также может провести первичный осмотр, особенно если он доступен быстрее, но реакцию на шовную нить, воспаление кожи или небольшое нагноение обычно оценивает хирург.