Нет месячных 3-4 месяца после силует

Здравствуйте! Женщина 47 лет. Последние 7 лет пила Силует из-за обильных месячных, помогал. В апреле этого года перестала пить, УЗИ сделала нормально, нет признаков эндометриоза. Месячных с апреля нет. До силуета месячные были нерегулярные. ТТГ повышен у меня, пролактин на фоне макроаденомы гипофиза был повышен, пью полгода Достинекс. Приливов, потливости по ночам нет. Сплю плохо, но спала плохо и с силуетом. Пью Тералиджен по совету невропатолога для сна. Какие анализы сдать, что проверить?

саркоидоз легких, АИТ, макроаденома гипофиза.
47 лет
28 Июля ·Просмотров: 32·Марина, Ставрополь

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь необходимо повторить Узи малого таза и оценить толщину эндометрия и наличие образований яичника. Если эндометрий более 7 мм, то обычно рекомендуют пропить прогестерон Норколут или Дюфастон и после на 3-5 дни цикла сдать утром натощак ФСГ ЛГ АМГ ТТГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН С ФРАКЦИЯМИ. Если же эндометрий будет тоньше, то без цикла также сдать эти гормоны

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Иногда подобным образом может проявляться период пременопаузы, когда возникают задержки на несколько месяцев. Обычно этот период до наступления менопаузы длится 1-1, 5 года.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия.
При необходимости индуцировать наступление менструации приёмом Дюфастона.
На 2-5 день цикла сдать: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон.

Принятый ответ

Марина, добрый день.
В таких случаях рекомендуют сдать дополнительно анализ крови на уровень ФСГ, ЛГ, эстрадиола.
Если ФСГ уже выше 25 в 2х и более исследованиях, то можно предполагать менопаузальный переход.

Также, обязательно выполнить дополнительно УЗИ органов малого таза

Принятый ответ

Марина здравствуйте!

Подскажите пожалуйста когда последний раз сдавали анализы на ТТГ Т4св
Пролактин с фракциями?
При длительном приеме КОК,в вашем случае 7 лет
Восстановление работы яичников может быть от 3 до 6 месяцев

Желательно сделать УЗИ органов малого таза тогда ситуация будет более понятна
Анализы на гормоны репродуктивной системы
ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН если не сдавали за последнее время АМГ
Тестостерон свободный и общий
Уровень Ферритина железа Вит Д липидограмма желательно проверить

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.

В вашем возрасте это может быть проявлением пременопаузы, когда менструации могут то отсутствовать, то появляться снова. Обычно этот период длится в среднем до 1,5 лет.

Сейчас необходимо провести оценку эндометрия по УЗИ органов малого таза, если он будет 7мм и более, то в таком случае рекомендуется вызвать менструацию Дюфастоном и сдать на 2-5 день цикла анализы на гормоны (эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т4 свободный, пролактин).

Если же эндометрий будет менее 7мм то анализы можно сдать вне цикла уже сейчас.