Вес плода по узи

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 14 июля делала узи, по узи поставили вес плода 3574, если сейчас у меня 38 недель беременности то с каким весом может родиться ребенок?

Сахарный диабет первого типа, на инсулине
31 год
28 Июля ·Просмотров: 361·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Вес плода по узи всегда приблизительный и редко совпадает с точностью до граммов с весом при рождении, иногда погрешность составляет до 300г.
На последних неделях перед родами малыш прибавляет в среднем 150-200г в неделю.
Поэтому всё зависит от срока родов, то есть они могут быть и в 39 недель и в 41 неделю, что нормально в обоих случаях.
То есть максимально Малыш может прибавить ещё приблизительно 400 г.
И вес к моменту родов составит 3800-4000г

Принятый ответ

Здравствуйте!

В среднем на поздних сроках беременности (после 35-36 недель) плод набирает около 150-200 граммов в неделю. За две недели малыш мог прибавить порядка 300-400 г. Если роды наступят на 40-й неделе (еще через 2 недели), ребенок может набрать еще около 300-400 г. Таким образом, чистая математическая прибавка к весу 3574 г до родов в 40 недель составляет около 400-600 г, что выводит на предполагаемый вес в 3900-4000 г.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После 36 недель беременности малыш обычно набирает от 150 до 200 грамм в неделю, поэтому если роды пройдет ровно в 40 недель, то предположительный вес может составлять 3900-4000 грамм. Но , также не стоит забывает и об погрешности измерения, которая может составлять до 309 грамм.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Учитывая, что на УЗИ 14 июля вес плода составлял 3574 грамма, а в третьем триместре ребенок в среднем набирает около 200–250 граммов в неделю, на текущем сроке 38 недель его расчетный вес составляет примерно 3900–4100 граммов, а к предполагаемой дате родов в 40 недель он может достигнуть 4300–4500 граммов (что классифицируется как крупный плод). Однако не стоит паниковать, так как формулы УЗИ на поздних сроках имеют стандартную погрешность в 10–15% (около 400–500 граммов в обе стороны), и реальный вес при рождении часто оказывается меньше расчетного, особенно если у вас или у супруга среднее телосложение. Врач в роддоме будет ориентироваться не только на цифры УЗИ, но и на размеры вашего таза, высоту стояния дна матки и окружность живота, чтобы подобрать наиболее безопасную тактику родов.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте.
По УЗИ точно предсказать вес при рождении невозможно. Погрешность расчета массы плода на поздних сроках составляет ~ 10–15%, поэтому фактический вес может отличаться на несколько сотен граммов. Если 14 июля расчетная масса была 3574 г, то к 38 неделям ребенок, вероятнее всего, уже прибавил еще около 150–300 г. Если роды произойдут в ближайшие дни, можно ориентироваться примерно на 3700–4000 г, но это лишь расчет, а не точный прогноз. Вообще тактика и сроки родоразрешения определяются не только предполагаемой массой, но и компенсацией диабета, состоянием плода и акушерской ситуацией. Даже при предполагаемом крупном плоде окончательное решение принимают не по одному значению веса, а по совокупности всех данных.