Покраснения на крайней плоти и зуд

Здравствуйте! Время от времени раздражается крайняя плоть и щипит. Никаких выделений и подтеков нет. Проблема повторяется время от времени с периодичностью 2 недели. Проходит само по себе. Надеюсь на то, что просто натирается, так как ношу плотные штаны. Тогда вопрос: почему периодически повторяется? Покраснение сильное. Верх головки тоже с покраснениями. Когда это начинается, применяю средство для интимной гигиены - Lactacyd. Также раз в две недели хожу в бассейн, может это тоже причина.

Хронический танзилит и гастрит
24 года
29 Июля ·Просмотров: 163·Максим, Москва

Здравствуйте, Максим.

Связь с ношением плотной одежды и посещением бассейна действительно очень вероятна. Трение и нагревание создают влажную среду, а хлорированная вода после бассейна может дополнительно раздражать нежную слизистую головки и крайней плоти, вызывая циклическое воспаление. То, что симптомы проходят самостоятельно и нет выделений, больше говорит в пользу контактного раздражения, а не инфекции.

Средство для интимной гигиены Lactacyd во время покраснений лучше временно не использовать: его pH и компоненты могут дополнительно сушить и раздражать уже воспалённую кожу. Для ежедневного ухода достаточно обычной тёплой воды. Если после бассейна или в течение дня нет возможности полноценно принять душ, можно применять мягкие интимные салфетки без спирта, например «Цисталис» с D-маннозой. Это не лечебное средство, а просто вариант щадящей гигиены, позволяющий удалить остатки хлорированной воды и пота без дополнительного раздражения.

Для уменьшения симптомов при очередном эпизоде после подмывания водой можно наносить крем Баланекс два раза в день тонким слоем в течение нескольких дней — он помогает успокоить кожу. Очной консультации уролога стоит придерживаться, если покраснения станут стойкими, перестанут проходить самостоятельно или появятся выделения и боль.