Завершение грудного вскармливания

Завершение грудного вскармливание при отказе ребёнка от груди

30 лет
28 Июля ·Просмотров: 60·Марина, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина . Уточните ,пожалуйста, ваш вопрос . Сколько по времени кормили грудью? Когда ребенок стал от нее отказываться ? Хотели уточнить нужно ли принимать препараты для завершения грудного вскармливания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Грудью кормила 3 месяца. С месяца ребенок стал отказываться от груди, сейчас Грудь дать не возможно совершенно. Да, хотелось бы понимать нужно ли принимать препараты для завершения лактации

Для прекращения лактации используют каберголин ( достинекс) по 1/2 таб 2р/д (каждые 12 часов) 2 дня .
Но как перестанете прикладывать к груди молоко само исчезнет , главное по немного сцеживать . Но если быстрый вариант - то таблетки

Препарат рецептурный

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А перед приёмом препарата нужно ли сцедить грудь полностью?

Желательно да

Здравствуйте. В подобных ситуациях, при отказе ребёнка от груди, можно плавно завершить грудное вскармливание. Для этого необходимо сцеживать грудь до облегчения, по мере её наполнения. Полностью опустошать грудь не надо, сцеживать необходимо до комфортного состояния, постепенно увеличивая интервалы между сцеживаниями. Постепенно молока будет приходить всё меньше и меньше. Сцеженное молоко можно давать ребёнку через бутылку.

Здравствуйте,Марина

Ситуация, когда ребенок сам отказывается от груди (самоотлучение), и когда маме нужно завершить ГВ из-за этого это разные ситуации . Если же ребенок отказывается, а вы хотите сохранить ГВ, это не завершение, а криз, вы бы хотели сохранить ГВ?

Если вы решили завершить ГВ,то постепенно заменяйте кормления на смесь

Раз ребенок не сосет, грудь будет наливаться. Чтобы избежать мастита:
Сцеживайте только до облегчения (не до пустой груди), чтобы убрать чувство распирания.Если сцеживать полностью, молоко будет прибывать снова. Постепенно интервалы между сцеживаниями увеличиваются.

Если нужно завершить ГВ быстро ,то можно использовать препарат каберголин,который помогает завершить лактацию

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста ваш вопрос , вы хотели бы завершить ГВ ? Или сохранить , но не знаете ккк это сделать с учетом того что малыш отказывается от него на данный момент
Без конкретики сложно ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, да, я бы хотела завершить гв

Для прекращени ГВ рекомендуют принять Таб. Достинекс по 1/2 таблетки каждые 12 часов в течение 2х дней. После приема таблетки Достинекса, кормить грудью уже не рекомендуют, этого делать нельзя .
Грудь не перетягивать. Просто надеть бюстгалтер для кормления.
Если есть уплотнения, делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев.

Марина, добрый день.
Если решили, что ГВ продолжать невозможно, тактика может быть следующей, например:
1.  Таб.  Достинекс  или  Бромокриптин  перорально  (прием  препарата  только  после  консультации  с  лечащим  врачом!)
2. Грудь не перетягивать. Просто надеть бюстгалтер для кормления.
Лактация уходит не за 1 день, к этому нужно идти постепенно (недели 2-3 займет).
3. Если есть уплотнения, делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. По 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-шпу.
4. Если образуется застой (комки) местно можно наносить Траумель С

Либо, если нет желания принимать препараты, можно просто не прикладывать малыша к груди и не стимулировать грудь, соски. Молоко постепенно уйдёт самостоятельно.

Наберитесь терпения, за 1 день, конечно, лактацию нельзя подавить