Дексквамативный глоссит
На языке появляются пятна, проходят за пару дней и появляются в другом месте. Не беспокоят, если их не травмировать слишком кислой или соленой пищей. Как их излечить полностью? Делала ФГДС, вроде бы все ок. Раньше был рефлюкс
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльмира!
Сейчас есть пятна на языке?
Если есть, то прикрепите фотографию пожалуйста)
Если ранее был рефлюкс, то то по идее никуда не денется.
Сможете прикрепить еще заключение Фгдс ?
Добрый день!
Прикрепила
Благодарю!
По фотографии действительно признаки глоссита. Такие участки означают сглаживание сосочков языка.
По фгдс выявлен гастрит и участок гетеротопии слизистой оболочке. Это означает, что в слизистой пищевода есть участок ткани, который в норме бывает в желудке.
Причина чаще всего как раз в рефлюксе. Слизистая перестраивается в ответ на заброс кислоты.
Глоссит сам по себе не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
Язык в таком состоянии становится более восприимчивым к раздражителям и травматическим повреждениям.
Сейчас рекомендуется:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Кушать небольшими порциями.
После приема пищи минут 30-40 не лежать, и не кушать за 3-4 часа до сна.
•Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)
•Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Различные Гели, антисептики, ополаскиватели не рекомендовано использовать, так как они сушат слизистую, таким образом усиливают глоссит, хотя в первые дни могут дать улучшение.
•Местно использовать винилин. Удобнее смачивать ватным диском и наносить на участки)
Периодически они могут действительно появляться, затем уходить. Но пока есть вопрос с жкт, язык будет давать ответ, так как тесно связан с ним.
Извиняюсь за неприличный вопрос, если такое состояние языка на постоянной основе, язык не беспокоит кроме визуальных пятен и главное не понятно что лечить в жкт, чтобы изменить - может ли быть в сексе с мужем оральный секс?
Да конечно, это не заразный процесс, если переживаете.
Да, механическое воздействие может раздражать язык, но в принципе как и любая грубая пища.
Опасности не несет.
Спасибо! А пить капучино можно?
Каппучино
Да, но не горячий))
Спасибо за ответы!
Здравствуйте! Судя по фотографии это на самом деле похоже на глоссит. Так как ранее был рефлюкс, то он обычно остается в хроническом состоянии и периодически может обостряться (изжога, чувство кислого в полости рта , отрыжки). А когда происходит заброс кислоты из желудка в полость рта, то происходит раздражение сосочков языка , они начинают неравномерно слущиваться и не могут до конца восстановиться , поэтому на языке остаются такие пятна . Рекомендуется консультация гастроэнтеролога для назначения лечения.
Так же важно проверить организм на дефицит витаминов В,Д, ферритин, так как это влияет на регенерацию слизистой.
В подобных случаях обычно назначают:
- ротовые ванночки из отвара трав( например ромашка ) 3-4 раза в день 10-14 дней
- щадящая диета ( исключить горячее,кислое, острое, грубую пищу )
- для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки имудон/лизобакт
- для восстановления микрофлоры рассасывать таблетки бактоблис ( 1 таблетка в день перед сном )
- наносить заживляющие средства - масло облепихи/шиповника
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по представленным фото и вашему описанию можно предположить глоссит- то есть воспаление языка. Обычно оно бывает только проявлением основного заболевания - то есть рефлюкс скорее всего основная причина и поэтому наблюдение у гастроэнтеролога рекомендуется.
При глоссите рекомендации включают следующие мероприятия:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать в случае глоссита, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(природные кератопластики стимулируют слизистую к регенерации).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита(воспаление языка). Это доброкачественное воспаление, при котором участки языка могут терять сосочки и «мигрировать». Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться как раз на фоне ГЭРБ или обострения гастрита.
При ГЭРБ кислота из желудка может раздражать язык, вызывая изменения. То есть важно лечить основное заболевание, рекомендуется консультация гастроэнтеролога для назначения лечения. Так же такое состояние языка может возникать при дефиците витаминов группы В, железа. Рекомендуется проверить на дефициты.
В таких ситуациях так же обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта или примочки 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости использовать БактоБлис(по инструкции).
-Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область.
Здравствуйте, Эльмира.Пятна на языке могут быть проявлением глоссита (воспаления языка).
Глоссит, как правило, не является самостоятельным заболеванием. Обычно сопровождает другое: заболевания ЖКТ (чаще всего), лор-органов и т.д.
В подобной ситуации рекомендуется нанесение ранозаживляющих средств (кератопластиков)- масла облепихи/шиповника/персика, ретинола.
Делают ротовые ванночки отваром ромашки, шалфея (оказывают мягкое противовоспалительное действие, успокаивают слизистую оболочку).
Для нормализации микробного баланса полости рта применяют Бактоблис+.
Ограничивают прием кислой, острой, грубой пищи. Исключают курение, алкоголь, газированные напитки.
Антисептики (Мирамистин, Фурацилин, Хлоргексидин и т.д), а также стоматологические гели (Метрогил Дента, Холисал и т.п.) не рекомендуется использовать, т.к. могут усугубить ситуацию , вызывают сухость и нарушение баланса микрофлоры полости рта.
Местная терапия может давать лишь временный эффект. Основное лечение, как правило, назначает гастроэнтеролог (учитывая возможную связь с ЖКТ). При улучшении состояния ЖКТ, как правило, наступает и положительная динамика со стороны языка.