Капли Цикломед месячному ребенку в поликлинике
Планово ходили с малышом к офтальмологу в месяц, и врач, не спросив и не предупредив, использовала капли Цикломед для расширения зрачка, чтобы иследовать глазик. Я позже прочла, у этих капель противопоказания до года, токсическое воздействие и возможные побочные эффекты для малыша до года. Года 4 назад с другим малышом также посещали офталмолога в месяц, без капель всяких просто посмотрела глазки (в темном помещении с лампой и лупой). Это такая новая инструкция для осмотра офтальмологом ребенка в месяц или некомпететность данного врача? Зачем без жалоб подвергать организм малыша токсической нагрузке взрослыми препаратами? Расширенный зрачок остается, на свет не реагирует, надеюсь, через 12 часов все пройдет, иначе пойду писать жалобу. На утро был немного один глаз влажный (гной у переносицы?)
Здравствуйте! Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 14 апреля 2025 г N 211н "Об утверждении порядка прохождения несовершеннолетними профилактических медицинских осмотров, учетной формы N 030-ПО/у "Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего", порядка ее ведения, а также формы отраслевого статистического наблюдения N 030-ПО/о "Сведения о профилактических медицинских осмотрах несовершеннолетних", порядка ее заполнения" и Письму МЗ РФ от 29 августа 2025 г. N 15-0/4465 "О направлении разъяснений новых положений Приказа Минздрава России от 14.04.2025 N 211н"
осмотр офтальмолога в возрасте 1 месяца обязательно включает исследование глазного дна ребенка в условиях мидриаза (расширения зрачка), что позволяет проводить осмотр тщательно, а также исключить наличие злокачественной опухоли - ретинобластомы и других серьезных врожденных патологий органа зрения. Согласно этого Письма и разъяснений закапывание производится с помощью р-ра Тропикамида 0.5% в оба глаза после письменного согласия законного представителя. Либо, в отсутствии таковых, другими глазными каплями, которые предоставляются для работы доктора, вне инструкции после информированного согласия законного представителя.
Крепкого здоровья Вам и малышу!
Благодарю за ответ!
Надеюсь, капли никак не навредят малышу.
Пожалуйста, рада помочь! При однократном закапывании капли не навредят, они быстро выводятся и действуют только местно. Мидриаз (широкие зрачки) может сохранятся до 12 часов у малышей.