Задержка месячных при приеме Седжаро
Здравствуйте. Задержка месячных уже около 5 дней. За неделю до задержки была коричневая мазня, которую было видно обычно после похода в туалет. Сделала два теста на беременность на 4 и 5 дни задержки - оба отрицательные. Делала их не с утра, а в вечернее время. Но они чувствительные. Седжаро принимаю уже чуть больше месяца, сижу на минимальной дозировке. За месяц похудела чуть больше чем на 5 кг У гениколога была сегодня. Она единственное что меня пощупала и сказала, что может предположить по температуре внутри и выделениям, что возможно беременность есть. Прописала дюфастон 1т 2р в день - 10 дней. Через неделю отправила на узи. По самочувствию, температура тела поднимается иногда до 37, тянет низ живота, особенно после двух выпитых таблеток дюфастона. Подскажите пожалуйста, может ли это быть не беременность? И как точно проверить? Очень переживаю
Здравствуйте!
Да, в такой ситуации беременность полностью исключить нельзя.
Для ее достоверного подтверждения или исключения домашних тестов недостаточно.
Наиболее информативным методом на малом сроке является анализ крови на ХГЧ.
При уровне ХГЧ:
- менее 5 беременность достоверно исключается
- 5- 25 считается сомнительным результатом и требует повторного исследования через 48 часов
- выше 25 свидетельствует о наличии беременности
УЗИ на столь раннем сроке менее информативно, поскольку плодное яйцо обычно визуализируется в полости матки только при уровне ХГЧ около 1000-1500 МЕ/л (при трансвагинальном УЗИ).
Поэтому на ранних сроках именно анализ крови на ХГЧ является наиболее точным методом диагностики.
Принятый ответ
Да, это вполне может быть не беременность. Два отрицательных теста на 4-5-й день задержки делают беременность менее вероятной, но не исключают ее полностью при поздней овуляции или разбавленной вечерней моче. Температура во влагалище, характер выделений и тянущие ощущения не позволяют достоверно определить наличие беременности.
Самый точный способ проверить ситуацию сейчас - сдать кровь на количественный бета-ХГЧ. Если после последнего незащищенного полового контакта прошло не менее 14 дней, результат менее 5 мМЕ/мл обычно исключает текущую беременность; при пограничном или положительном результате анализ повторяют через 48 часов для оценки динамики. УЗИ через неделю будет полезно при положительном или сомнительном ХГЧ либо при сохранении задержки, поскольку на очень раннем сроке беременность может еще не определяться.
Задержка и коричневые выделения могут быть связаны с поздней овуляцией, временным сбоем цикла, стрессом, недостаточным питанием или быстрым снижением веса. Потеря более 5 кг за месяц на фоне тирзепатида способна косвенно сдвинуть овуляцию, поэтому такая причина выглядит вполне возможной. Дидрогестерон не подтверждает и не исключает беременность и не влияет на результат анализа ХГЧ; усиление тянущих ощущений после двух таблеток само по себе не является признаком беременности.
При подтвержденной беременности тирзепатид обычно прекращают, поскольку снижение веса во время беременности не рекомендуется, а данных о безопасности препарата недостаточно; до получения результата ХГЧ дозу обычно не повышают.
Принятый ответ
Добрый день.
Чтобы точно понимать есть беременность или нет, в таких случаях, обычно, рекомендуют сдать анализ крови на уровень ХГЧ не ранее, чем через 10-11 дней от последнего полового акта. Если цифры менее 5, то беременности нет, если более 5 - есть.
Однако, учитывая то, что тесты при задержке отрицательны (при задержке они уже информативны), риски беременности у нуля.
На фоне применения Седжаро часто бывают нарушения менструального цикла за счёт того, что может блокироваться овуляция.
В целом, причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность, если были НПА
Тактика действий, обычно:
1. Сдать кровь на ХГЧ, если были НПА. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструаций
2. Выполнить УЗИ ОМТ при задержке более 10 дней
Виктория, здравствуйте!
Не стоит переживать. Нормальным считается продолжительность цикла до 38 дней, также возможна вариабельность цикла в течение 7-9 дней. Это означает, что ожидать менструацию можно до 45 дней и это не считается еще отклонением от нормы. Учитывая, что вы еще принимаете препарат снижающий вес такое нарушение может быть связано с стрессовой ситуацией из-за снижение веса.
Это все допустимо, не переживайте. если тест на беременность несколько раза показал отрицательный результат, беременность маловероятна.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Это может быть не беременность, а функциональный сбой цикла на фоне резкого похудения от препарата Седжаро, поэтому для получения точного ответа вам необходимо прямо завтра сдать венозную кровь на ХГЧ, так как пальпация и оценка «внутренней температуры» врачом на кресле не являются методами диагностики. Снижение веса более чем на 5 кг за месяц это сильный метаболический стресс для яичников, который часто приводит к задержкам и скудной коричневой мазне, а субфебрильная температура (37°C) и тянущие боли внизу живота являются классическим признаком действия прогестерона, который сейчас закономерно усилился после приема первых двух таблеток Дюфастона. Вечерние тесты на мочу могли показать ложноотрицательный результат из-за низкой концентрации гормона в конце дня. Чтобы снять тревогу и действовать безопасно, сдайте кровь на ХГЧ (результат выше 5 мМЕ/мл подтвердит беременность, а менее 5 мМЕ/мл полностью её исключит), ни в коем случае не отменяйте Дюфастон самостоятельно до получения бланка анализа (резкий бросок гормона спровоцирует кровотечение), и если ХГЧ будет отрицательным, с разрешения врача отмените препарат для вызова плановой менструации, а через неделю сделайте контрольное УЗИ органов малого таза для исключения функциональных кист.