Консультация гинеколога /

Прием Ярина и обильные месячные — вопрос №447227

Принимаю Ярина 4 месяца, при этом обильные месячные и повышенная нервозность во время месячных. Миома кальцинированная 2см.Эндометрий тонкий. Гормоны прогестерон 0,74 эстрадиол 37. Может ли мне не подходить препарат или проблема в миоме.До этого принимала Клайра 1, 5 года( отмена из за аллергии) симптомы были те же.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько Вам полных лет? Гормоны сдавали на фоне Ярины?
Без контрацептивов как себя чувствуете?
Клиент
Адэль, 46 лет, сдавала на фоне приема КОК, до приема были приливы не зависящие от месячных, стала принимать после гистероскопия с удалением субмукозного узла и гиперплазии эндометрия железистой.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу приливов - ФСГ и АМГ сдавали? Можете добавить последнее узи органов малого таза?
Приливы начинают появляться в связи с перименопаузой и если диагноз подтверждается - Ярина не препарат выбора в данном случае, она может не держать Ваш цикл.
Клиент
Адэль, УЗИ у врача добавить не получиться, месячные регулярные в одно и то же время, а назначали чтобы держать эндометрий и миому.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Вы сдавали когда нибудь ФСГ и АМГ? По описанию у Вас перименопаущалтныц период и в этом случае нужна заместительная гормональная терапия. Гормонов в кок не достаточно.
Клиент
Адэль, нет я ранее не сдавала, проблем не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Правильная тактика должна быть такой:
1. Отмена препарата
2. Через 3 месяца после отмены сдать ФСГ, АМГ, ТТГ, эстрадиол
3. Определить тактику по результатам анализов.
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Для чего Вам назначены гормоны?
Клиент
Илона, после гистероскопия по удалению узла и гиперплазии эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Ольга, а когда была гистероскопия? Контроль узи делали?
Клиент
Илона, гистероскопия была в августе 2019 года, УЗИ после этого 4 раза, последнее в феврале 21,. по данным врача кальцинированный узел и эндометрий тонкий.
Акушер, Гинеколог
Вы можете прикрепить результат февральского узи?
Клиент
Илона, протокол у врача к сожалению.
Акушер, Гинеколог
Ольга, то, что Вы описываете, вкладывается в перименопаузу. Скорее всего, надо переходить на приём фемостона или анжелика
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возраст указан верно, Вам 46? С какой целью принимаете кок и сдавали ли Вы гормоны на отмене кок вообще?
Клиент
Любовь, да 46 лет, гормоны на отмене не сдавала, т.к. после отмены Клайра в середине цикла закровило и врач рекомендовал Ярина.
Акушер, Гинеколог
У Вас сохранились последнее УЗИ? Можно посмотреть на нем состояние Ваших яичников. У Вас по описанию перименопаузальные изменения,связанные с истощением фолликулярного запаса. Дополнительно Вам необходимо сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ). Пока приложите протокол УЗИ.
Клиент
Любовь, Протокол УЗИ у врача к сожалению, до гистероскопии сдавала гормоны щитовидной железы, были все в норме, правда. было это в 2019 в августе. Подскажите при данном синдроме могут обильно идти месячные.
Акушер, Гинеколог
При данном ситуации уже кок не назначают. В Вашем случае идеально было отменить кок , попив упаковку и не начиная новую, через 2 месяца на 2-5 день цикла сдать ФСГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, АМГ. Если ФСГ более 30, то можно начать заместительную гормональную терапию. После окончания приёма кок можно установить спираль Мирену, если полость матки сейчас не деформирована, а потом при необходимости добавить эстроген в виде геля на кожу.
Гинеколог
Здравствуйте! Ольга с какой целью назначен КОК?
Клиент
Зарина, после гистероскопия удален узел и гиперплазия железистая.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пока рано говорить о том подходит ОК или нет.
Их необходимо принимать минимум 3 месяца.
Если в течении 1-2 месяцев не пройдут побочные эффекты, то необходимо будет сменить ОК.
Клиент
Алексей, пью 4 месяца.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я это прочитал выше.
Это мало.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте А с какой целью вы принимаете контрацептивы? У вас может быть индивидуальная непереносимость
Клиент
Светлана, после гистероскопия удален узел и гиперплазия простая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понятно. У вас скорее всего непереносимость гормональных препаратов по дозировке. Учитывая Ваш возраст Вам необходимо прекратить приём ярины и через два цикла сдать кровь на гормоны ФСГ, Эстрадиол для того, чтобы посмотреть в каком периоде вы находитесь, возможно вам необходимо поменять на препараты, которые применяют в пременопаузе
Скажите пожалуйста гормоны щитовидной железы в норме В Скажите пожалуйста гормоны щитовидной железы в норме, не проверяли?
Клиент
Светлана, до гистероскопии и начале приема КОК были в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо))) тогда отмена препарата, через 2-3 цикла сдайте гормоны и дальше по результатам выбор лечения дальнейшего.
Вам здоровья?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, протокол УЗИ последний.
Насколько менструации обильные?Они обильные только во времы приема препарата или до его приема были обильные тоже?
Клиент
Дарья, протокол приложить не получится, он у врача, месячные были обильные и ранее, шли 5-7 дней, обильные только один день 3-й, сейчас. на КОК после гистероскопии идут 10 дней из них 3 обильно с 3-5 день, а также появляется нервозность и слезливость.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если на фоне контрацептива идут 10 дней все 4 месяца, то препарат нужно менять.
Клайру Вы пробовали.
Миома небольшая, но хотела посмотреть расположение узла. Бывает она так располагается, что не дает сокращаться матке, от этого месячные затягиваются.
Хронические заболевания есть у ВАс? И сколько лет Вам?
Клиент
Дарья, 46 лет, узел в дне матки.
Клиент
Дарья, мне 46 лет, кроме аллергии хронических заболеваний нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Хорошо. А эстрадиол сдавали до приема КОК?
Клиент
Дарья, нет, я КОК принимаю с августа 2019 после Клайра через 2 недели перешла на Ярина в связи тем что начало кровить в середине цикла.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эти гормоны не информативны при приеме контрацептивов.
ВАм нужно сейчас отменить Ярину ( допить упаковку до конца и отменить). Через месяц после кровотечения отмены на своих менструациях ( 2-5 дни цикла) сдать кровь на эстрадиол и ФСГ.
В зависимости от анализов подобрать лечение.