Высыпание на коже живота

Здравствуйте подскажите пожалуйста что это может быть ? Появилось неделю назад на животе ,не чешется ,не зудит фото прикрепила . Если знаете что это напишите пожалуйста как и чем лечить ?спасибо.

Нет
38 лет
30 Июля ·Просмотров: 224·Людмила, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на себорейную кератому. Обычно появляются в связи с воздействием солнца в течение жизни на местах локализации сальных желез.

Для уточнения нужен очный осмотр у дерматолога с дерматоскопией (осмотр под увеличением)

Образование доброкачественное. Удаляют обычно по эстетическим показаниям или из-за риска травматизации (лазер, электрокоагуляция)

Обязательно пользоваться кремами спф50+ на солнце.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- себорейной кератомы. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейной кератомы- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.

точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.

• Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
* Если требуется удаление, существуют различные методы, включая:
* Электрокоагуляция: Прижигание электрическим током.
* Лазерная деструкция: Удаление лазером.

А так рекомендуется наблюдение раз в год, с проведением дерматоскопии
При выходе использовать солнцезащитный крем

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- рассмотреть возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить образование Кератомы
На вид доброкачественное
Не подозрительное
Точнее стоит оценить в дерматоскопе у врача планово
Если мешает наличием можно удалить лазером или оставить как есть просто под наблюдением