Анализы на сифилис
Здравствуйте 15 лет назад болел сифилисом пролечился тест ИФА всегда был отрицательно.недавно сдал анализы в инвитро бал положительный результат,сдал через неделю так же положительный но во второй раз сделали тест RPR он отрицательный что это такое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Суммарные антитела к бледней трепонеме не означают что болеете сейчас сифилисом. Это просто клетки памяти после встречи с возбудителем.
Положительные они за счет IgG, эти антитела после перенесенной болезни всегда останутся положительными, от них нельзя избавиться. Нет смысла их сдавать в дальнейшем.
А вот RPR отрицательный, что как раз указывает на то, что не болеете сифилисом и, следовательно, заразить не можете.
Сдавать суммарные антитела не требуется, только IgM и RPR, они будут отрицательными.
Анализ за 3 июля посмотрите пожалуйста на тот момент болел или нет просто за 3 июля нет RPR
И всегда ИФА БЫЛО ОТРИЦАТЕЛЬНО А ТЕПЕРЬ ВОТ ТАК
Со всеми результатами ознакомилась, по анализам нет сифилиса, только клетки, указывающие на перенесенную инфекцию.
Если сдать отдельно ИФА на IgG, IgM то результаты IgG будут положительными, это клетки иммунной памяти, от них нельзя к сожалению избавиться, а IgM будут отрицательными.
Все по анализам хорошо, сифилиса нет.
Я два раза лежал в больнице год и два года назад и там мне при поступлении делали анализы и они были отрицательно почему
Прикрепите эти исследования к вопросу для ознакомления.
IgG НЕ могут после перенесенной болезни стать отрицательными, либо анализ о котором говорите был не тот (например если брали ИФА IgM) то он будет отрицательным, либо какая-то ошибка.
Я прикрепил
В бланке указано что это метод ИФА, но не указано на какие именно проверялись антитела: IgG, IgM или суммарные антитела (IgG+IgM).
Могу только предположить что это именно IgM.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего у Вас все нормально. Вам сделали анализ ИФА на обнаружение суммарно IgG b IgM. Но нужно обязательно сделать раздельно. Дело в том,Ю что при попадании в организм бледной спмрохеты (возбудителя сифилиса) начинают вырабатываться антитела класса G и спустя более месяца начинают вырабатываться антитела класса М. В процессе лечения, когда бледная трепонема вся погибнет, антитела класса G прекратят вырабатываться, а антитела класса М снизятся постепенно по титру но будут вырабатываться всюб жизнь. Это практически у 99% людей так. IgG . это антитела памяти, как ркбец (шрам) на коже после операции. Потому, если будете делать суммарный анализ, то он всегда будет положительный. Только IgM говорит о том, что человек болен здесь и сейчас, а IgM говорит о том, что человек соприкоснулся с этой болезнью, что человек знаком с бледной трепонемой то ли давно, то ли сейчас. Нужно для уточнения сделать эти анализы раздельно, а не суммарно. У Вас, наверняка положительные антитела толькоG, а в сумме аппарат дает положительную реакцию. Зато другой анализ на сифилис у Вас отрицательный и это говорит в пользу моего суждения.
Простите, с началf вырабатываются антитела М и потом G
Вообщем все наоборот. Антитела класса G останутся навсегда.
В больницах (соматических) оьычно делают анализы с нетрепонемными антигенами. Такие анализы делают и при различных медицинских осмотрах. Думаю что там Вам не делали Иммуно ферментный анализ (ИФА), он гораздо дороже и при массовых обследованиях его не применяют.
Да Ваш анализ (ИФА) за 2025 год отрицательный но к какому антигену, не указано к G или М. Скорее всего к М, который и должен быть отрицательным. Доктор, который назначал, правильно подошел к диагностике, только М говорит о болезни и Вам сделали ИФА на М, но не указали к какому антигену. Вам все врачи правильно говорят, что IgG, это только память. Бояться нужно IgM. Проверьте их раздельно.
Принятый ответ
Добрый день.
Вероятнее всего, результат ИФА вдруг ,стал положительным, потому что раньше брали ИФА на IgM (белки острой фазы), а сейчас ввзяли суммарно. Но у людей, которые лечились от сифилиса, часто в крови сохраняются IgG (белки памяти), которые могут давать положительный результат при проведении ИФА, и других серологических реакций. Но это не значит, что вы больны сифилисом.
Обычно в подобных случаях, и в случаях, когда нужны анализы для сифилиса перед операцией, например, рекомендуют обращаться в ближаный КВД или к дерматовенерологу. Они берут более специфичные анализы, и точно устанавливают острая фаза сифилиса у пациента или просто иммунологический хвост.
Будьте здоровы!
Я загрузил анализ за 25 год посмотрите
Ознакомилась с анализом, к сожалению, там не указано, на какие именно антитела этот анализ, вероятно имеется ввиду, что суммарно IgM и G.
В таком случае можно предположить 2 варианта: либо ошибка лаборатории ранее или нечувствительность тестсистем, так как IgG, чаще всего сохраняются пожизненно; либо ложноположительный результат сейчас.
Чтобы установить достоверно болеете вы сифилисом или нет, обычно рекомендуют очную консультацию венеролога. На очной консультации врач предлагает сдать набор тестов, которые точно помогут установить есть сифилис или нет. Так как стандартных тестов, которые обычно сдают в больницах недостаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно после лечения сохраняются суммарные антитела пожизненно.
Если Вы пролечили сифилис на очень ранней стадии, такого может не быть.
Но такая ситуация практически не встречается.
У Вас есть результаты ИФА, сданные ранее с отрицательными результатами?
Желательно посмотреть их, чтобы прокомментировать ситуацию.
И анализ ИФА лучше сдать количественным методом отдельно на М и G.
После лечения сифилиса о выздоровление обычно говорит отрицательный результат МРП или РПР
Я загрузил анализ за 25 год посмотрите
Этот результат на суммарные антитела тоже.
Тогда Вам необходимо пересдать антитела М и G количественным методом ИФА.
Возможно, тесты в последней лаборатории более чувствительны и показывают даже следовое количество антител
Принятый ответ
Доброе утро. Ознакомился с вопросом и представленными данными лабораторных исследований. У всех кто переболел сифилисом сохраняются в течении всей жизни антитела IgG к бледной трепонеме это признак перенесенной инфекции, кровь RPR показывает что человек не болеет в настоящее время. По Вашим анализам все в порядке, Вы не болеете, есть след перенесенного заболевания.
Андрей, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и результатами анализов , ифа говорит о том что ранее был сифилис, это клетки памяти, они будут всегда , рмп как раз говорит о том что его сейчас нет и нет повторного заражения , поэтому не переживайте
Здоровья вам
Андрей, добрый день!
После проведенного лечения, специфические реакции на сифилис будут ВСЕГДА положительными
(РИФ, ИФА (суммарные или igG), РПГА)
Неспецифичные (РПР,РМП) + ИФА (igM ) должны быть отрицательными