Можно ли поставить вместо второй дозы Менактры аналог вакцины?

Первая доза поставлена осенью, второй нигде не найти. Ребенку 1 год и 9 месяцев. Спасибо!

Нет
1 год
30 Июля ·Просмотров: 25·Дарья, Екатеринбург

Добрый день!
Если не удается найти Менактру, то вторую дозу можно поставить вакциной Менквадфи.
Эти две вакцины считаются полностью взаимозаменяемые по антигенному составу, к тому же у них один производитель.

Здравствуйте.

Если на данный момент Менактры нет в наличии, то можно поставить МенКвадфи - вакцины являются взаимозаменяемыми и состав вакцин одинаковый (вакцины являются четырехвалентными и защищают от одинаковых менингококковых серотипов).