Анемия у ребёнка 1,4

Здравствуйте! У ребёнка 1,4 началась анемия. Думаю из-за того, что очень плохо ел прикорм. Мы на гв и он кроме груди ничего больше не воспринимал. Мясо выплевывал и не ел ни в каком виде. Ферритин скатился до 0,5. Гемоглобин был 113. Ребёнок стал очень сонливым, вялым. Месяц принимаем тотему, показатели улучшились: гемоглобин 121, ферритин 7,72. Педиатр сказала, что лечение длительное 2-3 месяца, но меня беспокоит то, что состояние не улучшается. Он постоянно хочет спать, стал мало ходить и играть. Ещё мы сдали В12 - 157. Может ли эта сонливость быть из-за недостатка этого витамина? Какие мои действия? Педиатры нашего города говорят, что сонливость - это на погоду, но я же вижу, что что-то не так(

Нет
32 года

Здравствуйте, Анжелика, нет, сонливость нельзя объяснить сниженным уровнем витамина В12
Гемоглобин сейчас у ребёнка хороший, все клетки получаются достаточно кислорода, а приём препаратов железа надо продолжить для восполнения депо железа в течение ещё 2 месяцев (например мальтофер по 1 капле на кг веса ребёнка)

Витамин в12 содержится только в продуктах животного происхождения

Принятый ответ

Анжелика, здравствуйте!
Дефицит железа может приводить к слабости, вялости. Поэтому нужно продолжить прием препаратов железа еще минимум 2 месяца. Желательно после этого уже раз оценить общий анализ крови и ферритин.
Витамин В12 тоже нужно восполнять, его дефицит очень часто приводит к спаду активности; необходимы инъекции цианокобаламина по 100 мкг в/м ежедневно 2 недели, далее поддерживающая терапия: еженедельное введение препарата в той же дозе в течение 2 мес, затем последующие 6 мес препарат вводится 2 раза в месяц.
В рацион по возможности добавить продукты животного происхождения, красное мясо, печень.