Анемия у ребенка 1 год
Добрый день! Ребенку 1 год, в середине мая передболел корью. В начале июне сдавали анализы, результаты были с отклонениями от нормы. Педиатр сказал, что возможно ребенок еще не восстановился после болезни, он поставил предварительный диагноз "анемия" и направил на повторный анализ через месяц для отслеживания динамики. Через месяц сдали кровь повторно. Показатели стали еще ниже. Подскажите, о чем говорят анализы и какие препараты лучше применять для улучшения состояния?
Добрый день
Анализ еще не приклеился
Какой вес ребёнка? Продукты богатые железом кушает? Мясо, греча, курага, зеленые яблоки
Виктория Витальевна, здравствуйте. Анализ прикрепила. Ребенок ест с общего стола. Овощи, фрукты, мясо, рыбу.
Перед дневным и ночным сном кормлю грудью и ночью 2 раза.
Вес 10200 гр.
Принятый ответ
Да, по анализу крови имеется анемия
Снижены гемоглобин и эритроцитарные индексы
Необходим прием железа
Например мальтофер капли - 2 капли на кг веса (по 10 кап 2 раза в день)
Не запивать молочной продукцией, перерыв между молочкой и препаратом 1.5-2 часа.
Курс приема препарата как минимум 2-3 месяца , обязательно под контролем ОАК , а также ферритин и сывороточное железо (так как это депо железа в организме, и наша цель не только поднять гемоглобин, но и заполнить запасы в организме)
В остальном кровь нормальная, соответствует возрасту ребёнка
Виктория Витальевна, спасибо за ответ.
Здравствуйте, анализ еще не прикрепился. Жду. Подскажите пожалуйста есть ли жалобы на ребёнка какие-то?
Оксана Михайловна, здравствуйте. Анализы прикрепила.
Ребенок, в целом, хорошо себя чувствует, бодрый.
В анализе подтверждена железодефицитная анемия : необходим прием препарата Ферромальт 20 кап в день, лучше смешивать с водой или соком, давать пить через трубочку. Прием препарата минимум месяц, далее контрольный анализ с решением вопроса о продлении или отмене препарата. В рационе ребёнка должны преобладать мясные продукты (можно субпродукты), фрукты (яблоки).
Оксана Михайловна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови (июль) анемия (снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы), необходим прием препарата железа , мальтофер 2 к на 1 кг массы тела ребёнка , курс 3-6 месяцев , под контролем анализа крови ежемесячно
Галина Александровна, спасибо за ответ.