Выпила первую таблетку лактинета не в первый день цикла

Здравствуйте! Кормлю грудью После родов через месяц и неделя прекратились кровянистые выделения, через месяц и три недели после родов пришли месячные. Начала пить лактинент через два месяца после родов. То есть получилось выпить первую таблетку на двенадцатый день от первого дня менструации. Через сколько дней можно не предохраняться барьерными методами? И скажется ли на эффективности контрацепции, что я выпила первую таблетку не в первый день цикла.

20 лет
30 Июля ·Просмотров: 19·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна . Приём препарата начинают не ранее 21-28-го дня после родов. Если прием препарата предполагают начинать позже, то необходимо использовать барьерный метод контрацепции на протяжении первых 7 дней приёма препарата. Если после родов началась уже менструация приём таблеток можно начинать и со 2-5-го дня менструального кровотечения, но в этом случае в первом цикле рекомендуется применять дополнительный (барьерный) метод контрацепции в первые 7 суток приёма препарата. Если приём препарата начат позже контрацептичный эффект не гарантирован на первой упаковке .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! Скажите пожалуйста, если на 26 день приема лактинета был незащищенный половой акт- то контрацептивный эффект не гарантирован? За неделю до незащищенного акта на узи малого таза врач сказал, что яичники "спят".
Данные узи+прием лактинета могут гарантровать в этои случае контрацептивный эффект?

нет к сожалению , если приём начат с 20 го дня цикла . Если на УЗИ не было признаков овуляции риск наступлений беременности ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый вечер
Лактинет можно начинать принимать не только с первого дня менструации. Если первая таблетка принята позже 5-го дня цикла, в течение первых 7 дней необходимо дополнительно использовать барьерный метод контрацепции.
После 7 дней непрерывного приема Лактинета без пропусков дополнительная контрацепция уже не требуется. То, что вы начали прием с 12-го дня цикла, не снижает эффективность препарата в дальнейшем. Главное — принимать таблетки ежедневно, примерно в одно и то же время, без пропусков🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! То есть через 7 дней можно не предохраняться, даже если прием начат с 12 дня цикла?

Да, все верно. В дальнейшем самое главное принимать препарат каждый день примерно в одно и тоже время 😇

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Н ачать приём на 12-й день цикла — это не критично, но есть важный нюанс. В первом цикле подстраховаться барьерным методом (презервативом) первые 7 дней. То есть после этих семи дней можно от них отказаться — контрацептивный эффект будет надёжным.

На саму эффективность препарата это не влияет: главное — дальше принимать таблетки регулярно, каждый день примерно в одно время.

Ещё один момент: поскольку вы кормите грудью, это нормально, что цикл восстановился не сразу. Но на фоне самого Лактинета в первые месяцы иногда бывают мажущие выделения или нерегулярность — это частая реакция адаптации, а не обязательно признак того, что защита слабая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, прием первой таблетки на 12-й день цикла вместо первых 5 дней означает, что контрацептивный эффект наступает не сразу. Овуляция в текущем цикле могла уже произойти или не быть заблокированной вовремя. Ничего страшного в этом нет.

В таких случаях рекомендуют использовать дополнительную контрацепцию (презерватив) 7 полных дней с момента начала приема первой таблетки. Далее дополнительная контрацепция обычно не требуется, если препарат принимается по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста
1 таблетка была принята на 12 день цикла
На момент принятия 20 таблетки на узи малого таза врач сказал, что яичники спят
На момент 26 таблетки был незащищенный половой акт. Возможна ли беременность в этом случае?

Риск наступления беременности минимален

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Рада была помочь! Будьте здоровы! 🌸

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Учитывая то, что приём начали не с первого дня цикла, на текущей упаковке может не быть вовсе контрацептивного эффекта, потому что мог уже успеть созреть фолликул.

Предохраняться нужно на всей текущей упаковке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!
Скажите пожалуйста, если на момент приема 20 таблетки на узи малого таза врач сказал, что яичники спят, означает ли это, что уже на первой упаковке не будет овуляции?

Да, скорее всего, что уже не будет овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!