Герпес ли это
Уже 6 день воспаление дёсен, похоже ли это на герпес . Жжение было , зуда нет . Сегодня как варёные губы
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Увидела.
По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Стоматит - это воспаление слизистой оболочки рта, которое проявляется в виде язв, афт, эрозий, отёка и боли. Может появиться на языке, дёснах, глотке, внутренней стороне щёк или губ
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Вот сейчас на губе как пузырь появился, губы как варёные
Посмотрите пожалуйста
У вас есть ГЭРБ?
Это что такое
Вроде нет проблем с желудком
А герпес был раньше?
Нет, вообще не припомню такого
Вряд ли тогда герпес.
В таких случаях рекомендации выше, они и при герпесе актуальны.
Если курите, то исключить
Здравствуйте!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Ранее были ли эпизоды Герпеса?
Нет , очень переживаю
Появилось внезапно или было переохлаждение / перегревание?
Вообще после недели чистки зубов , ну мороженое ела
Пузырьков не было?
Если ранее не было герпеса, то чаще всего первое его проявление сопровождается температурой, у вас нет ее?
Были на на нижней нубе
Нет, нету ничего
Сейчас прикрепила два фото как было
Тогда герпетический стоматит не исключен.
В первые 1-2 суток как правило применяют противовирусные препараты, сейчас уже эффекта они не дают, поэтому лечение идет как при обычном стоматите.
Рекомендую сдать анализ на вирус Герпеса.
Антитела класса IgM, это маркеры острой фазы, первичного заражения.
Сейчас исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком без содержания спирта, например Мирамистин. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)
•использование зубных паст без SLS, например Curaprox Enzycal Zero, Biorepair Sensitive Double Actio, President profi plus.
Посмотрите пожалуйста вот такеи пузыры щас скрин скинула
Герпетический стоматит это ото же самый герпес?
Нет, это больше на закупорку мелкой железы похоже, или там было жжение ?
Жжение сегодня было ,когда ела ,больше ничего не было ,на нижней десне прям стоматит явный квадратики прям белые круг
Тогда нет, это вероятно не герпетический стоматит, а травматический)
Спасибо, вероятно, я после чистки зубов поменяла зубную щётку ,ну все.же сдам анализы на герпес ,спасибо
Тогда это ей скорее всего травмировали)
Анализ да можно сдать, чтобы исключить герпетическую природу)
Наталья ,посмотрите пожалуйста, вот сейчас на губе появилось как пузырь
Если перед его появлением было жжение, дискомфорт, то да это герпес.
Здравствуйте!
Судя по фотографии можно предположить стоматит.
Обычно стоматит длится 14 дней. За это время слизистая восстанавливается. Первые 7-8 дней самые сложные, с повышением температуры тела, появлением новых пятен, болью, отечностью десен и даже иногда их кровоточивостью.
Лечение симптоматическое, так как организм сам справляется с вирусом.
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
Меня запугали что это герпес . Хочу на всякий случай сдать анализы какие надо
Если планируете сдавать анализ для определения герпеса, то обычно в лаборатории такая формулировка - Вирус простого герпеса 1 и 2 типа (Herpes simplex virus I, II), ДНК [ПЦР] исследование.
Спасибо , я вот щас еще фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
Благодарю, новые фотографии загрузились.
Так как проявления на слизистой оболочке и губы, и щеки, то возможно что проявления герпетического стоматита. Скоро он перестанет беспокоить, так как до 7-8 дня чаще всего активно появляются пузыри, а далее слизистая восстанавливается.
Это герпес одним словом , что такое герпетмческий стоматит
Здравствуйте!
По фото можно предположить стоматит травматической природы. На герпетический не похоже.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После обработки, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики с 4-5 дня-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Как правило, проходит в течении 14 дней.
Чем отличается стоматит герпетичнский
Для герпетического стоматита обычно характерно сначала появление зуда, затем появление пузырьков, далее формирование болезненных язвочек на этом месте. Почти всегда есть симптомы интоксикации: высокая температура, головная боль, слабость, сильная боль в подчелюстных лимфоузлах. А так же герпетический стоматит обычно не ограничивается только слизистой губ, а язвочки наблюдаются и в других участках полости рта. А так же и по внешнему виду, по фото не похоже на герпетический стоматит.
Здравствуйте!
Судя по фото на герпес не похоже.
Больше похоже на травматический стоматит.
В таких случаях обычно рекомендую полоскание "Мирамистин" либо Хлоргексидин 0,05%, и обработку ранок облепиховым маслом - 2-3 раза в день.
Через 3 дня вместо облепихового масла используйте бальзам "Ассепта адгезивная" - так же, после полоскания антисептиком - 2 раза в день.
Постарайтесь соблюдать щадящую диету без сильно горячей, жесткой, острой и кислой пищи.
Обычно стоматит проходит неделю-две.