Коррекция зрения до беременности

Стоит ли делать коррекцию зрения до беременности? У меня сейчас -2,75, планирую 2 ребёнка. Когда лучше сделать? Может ли во время беременности снова упасть зрение, если сделаю коррекцию до беременности?

Здравствуйте. Операцию можно сделать и до беременности, но в моей практике во время беременности у многих падает зрение. Происходит это из-за спазмов мышц внутри глаза, пролечить медикаментозно которые можно не раньше, чем закончится грудное вскармливание (иногда могут уйти сами после этого, но нередко к тому моменту уже происходит небольшое увеличение минуса за несколько лет). Поэтому я бы рекомендовала уже после окончания лактации и лечения напряжения аккомодации при необходимости делать операцию. Но и противопоказаний до беременности к ней нет, не факт, что именно у вас потом поменяется зрение.