Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы.

Сдала анализы просто чтобы врач посмотрел и дал рекомендации.

42 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Наталья, Бугуруслан

Здравствуйте!

В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение Mcv, гематокрита а также непосредственно
ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.

В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день или феррум лек 1т 1 раз в день .
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте.6дней.Да мясо ем

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Почечные и печеночные показатели в норме.

В б/х отмечается повышение холестерина общего и лпнп
Дислипидемия то есть повышение уровня плохого атерогенного холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи.
При повышенном уровне холестерина , рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Отказ от курения

Нет ли гипертонии?
Курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не курю.Бывает давление 140 на 85

Здравствуйте

🔹В общем анализе крови снижены гематокрит и MCV, что указывает на железодефицит. Это подтверждает низкий уровень ферритина.
Ферритин — это белок, который служит «складом» для железа в организме. Он накапливает железо в клетках и высвобождает его, когда оно нужно для работы гемоглобина (белка, который переносит кислород в крови), синтеза ферментов или других важных процессов.
Его норма более 40-60 нг/мл
Снижение ферритина ниже 40 это латентный дефицит железа .
Обычно в таком случае рекомендован прием препаратов железа:
▪️Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
▪️Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 2р/сут ИЛИ
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 1 амп 2р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя?

🔹 Повышен холестерин и ЛПНП
Рекомендовано проведение УЗИ брюшной полости, УЗИ БЦА и бедренных артерий.
Для снижения холестерина рекомендована диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы (1-2 раза в неделю), птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.
Увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день).
Отказ от курения, алкоголя
Принимаете какие-нибудь препараты?

Наталья, здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроцитарных индексов и ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Повышение холестерина. Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте я думаю у меня застой желочи

Как давно делали УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Год назад в желчном были хлопья

Поняла вас, в таких случаях могут рекомендовать переделать УЗИ органов брюшной полости, а также сдать развернутую липидограмму,а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Если не будет камней в желчно Урсосан 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте, Наталья!

По подобным результатам анализов можно говорить о наличии железодефицита - снижен ферритин и эритроцитарные индексы.

Гемоглобин в норме, то есть анемии нет.

Также имеется небольшое повышение холестерина - для молодой женщины не критично.

Уточните, пожалуйста, беременность/кормление грудью было? Как давно?

Здравствуйте.

ЛЖСС (47), ОЖСС (58), норма, гематокрит и MCV снижены- указывают на железодефицитную анемию.

Крайне низкий ферритин (12) подтверждает истощение запасов железа. При таком крайне низком Ферритине назначаю внутривенные препараты железа это обосновано, особенно при тяжёлом дефиците или плохой переносимости пероральных форм.

Цель довести ферритин до минимум 30нг/мл, и затем переход на пероральные препараты с учётом переносимости до 60-70.

Обязательно выяснить причину дефицита: хронические кровопотери (гинекологические, ЖКТ), низкое поступление с пищей. Повышенный холестерин и ЛПНП требуют коррекции питания, физической активности, возможно статинов по решению врача- холестерини ЛПНП повышены .

Важно проверить витамины B12 и фолиевую кислоту (B9) их дефицит может усугублять анемию и требует отдельной терапии. Также оцените уровень гомоцистеина. При сочетании низкого железа и витаминов возможна смешанная анемия. Регулярный контроль ОАК, ферритина, липидограммы.

Консультация очного терапевта и гематолога рекомендована.

Обязательно усилить гемодиету - каждый день кушать гемовое железо.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Большое спасибо!

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте, Наталья.

Общий анализ крови в норме.
Гликированный гемоглобин без отклонений, что говорит о отсутствии нарушений углеводного обмена.
В биохимическом анализе снижен ферритин.
Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, обычно назначают препараты железа, например сорбифер, тардиферон тотема (это самые эффективные двухвалентные формы железа) на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)

Так же рекомендуют уточнить причину дефицита железа: часто это нерациональное питание, заболевания ЖКТ, обмотанные менструации, гинекологические заболевания. Для диагностики обычно назначают: ФГС и анализ на хеликобактер пилори, кал на скрытую кровь, осмотр хирурга или проктолога, узи органов малого таза, консультация гинеколога.

Повышен общий холестерин, ЛПНП, триглецириды.
Уровень ЛПВП умеренно снижен.
В таком случае обычно рекомендуют УЗДГ сосудов шеи, и рассчитать риск ССЗ по шкале SCORE, при наличии бляшек и при высоком риске ССЗ, обычно назначают прием статинов, например розувастатин, аторвастатин, длительно. Дозировка подбирается исходя из сердечно сосудистого риска и целевых значений холестерина(ЛПНП). Например, при высоком риске целевой уровень ЛПНП может быть <1,8 ммоль/л.
Статины назначают, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (инсульты, инфаркты).
Если показаний для медикаментозного лечения нет обычно рекомендуют диету, например средиземноморскую,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Пожалуйста

Здравствуйте.

В общем анализе крови отмечается снижение гематокрита, среднего объема эритроцитов совместно со снижением уровня ферритина ( норма не менее 40 -60) говорят о наличии скрытой железодефицитной анемии.

Когда железа не хватает, организм в первую очередь тянет его из депо (ферритин), чтобы поддержать гемоглобин в норме. Однако самим тканям и органам железа не хватает. Из-за этого нарушается выработка энергии и возникает тканевая гипоксия , отсюда могут быть усталость, слабость, снижение концентрации внимания, ухудшение памяти, интенсивное выпадение волос.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 3 месяца. С последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа

Подскажите, пожалуйста, как Вы кушаете? Достаточно ли белка? Нет ли проблем с желудком, болей? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя?

Такое отмечается небольшое повышение холестерина за счёт ЛПНП - плохой холестерин, который откладывается в сосудах в виде бляшек.
При повышении ЛПНП рекомендуют УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Для нормализации уровня холестерина рекомендуют:
- Средиземноморскую диету.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте у меня обильные месячные

Обильные менструации действительно являются частой причиной потери железа. Бывает запасы сложно восстановить только питанием.
В таких случаях могут порекомендовать УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога, если не проходили давно, в целях исключения эндометриоза,кист как причины обильной менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Проходила весной у меня аденомиоз

Аденомиоз вид эндометриоза, при котором клетки внутренней оболочки матки прорастают в её мышечный слой.
И частый симптом именно обильные менструации.

В таких случаях рекомендуется после восстановления уровня железа контроль ферритина раз в 1-2 года и при необходимости прохождение курса железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое!