Приём витаминов
Можно принимать кальций, если анализ 2.55, а верхняя граница 2.65? Пью фемибион 2, беременность 17 недель.
Ирина, здравствуйте!
Принимать дополнительные препараты кальция в таблетках без прямого назначения врача при таком анализе крови не стоит.
Показатель общего кальция крови составляет 2,55 ммоль/л это верхняя граница нормы. Организм во время беременности перестраивает обмен веществ, и высокий уровень кальция в крови означает, что в кровеносном русле его сейчас более чем достаточно.
В комплексе Фемибион 2 кальций как отдельный минерал отсутствует (он есть там лишь в следовых количествах в составе витаминных соединений аскорбата и пантотената кальция), поэтому сам комплекс на этот показатель не влияет.
В таких случаях могут рекомендовать сдать анализ на ионизированный кальций, вит Д 25-ОН.
Получать кальций из еды.
Это самый безопасный путь. Кальций из продуктов питания (творог, сыр, кунжут, йогурты) усваивается организмом ровно в том объеме, который необходим, и никогда не вызывает передозировки.
Я ем творог каждый день 200гр и сыр пармезан, хлеб кальценированный. Тоже считаю, что мне лишку кальций еще в витаминах.
Однако врач настаивант, что не будет передозировки. Это анализ именно скорректированный, (ионизированный раньше был)
Просто говорит, профилактика.
Ваш ежедневный рацион (200 грамм творога и твердый сыр пармезан) сам по себе полностью перекрывает суточную потребность беременной женщины в кальции (около 1000–1200 мг). Твердые сыры вроде пармезана это абсолютные чемпионы по содержанию этого минерала.
Учитывая, что показатель 2,55 ммоль/л это уже скорректированный кальций. При таком рационе и цифрах анализов профилактика избыточна.
Понимаете, она аргументирует как профилактику преэклампсии, этот кальций. И дозировку 1000 назначила.
Тоже просто потому, что возраст. У меня отличный скрининг, всё хорошо.
Вы можете обсудить с другим врачом необходимость приема кальция, учитывая ваш рацион и нормальный уровень кальция в крови. Также можно уточнить, почему не рассматриваются альтернативные методы профилактики.
Здравствуйте, Ирина.
В вашей ситуации отдельно добавлять препарат кальция, скорее всего, не нужно.
Уровень 2,55 ммоль/л при верхней границе 2,65 ммоль/л — это абсолютно нормальный показатель. Он не говорит о дефиците, а значит, нет медицинских оснований назначать дополнительную кальциевую добавку.
При этом вы уже принимаете «Фемибион 2». В его составе есть кальций (в форме кальция аскорбата и пантотената кальция). То есть часть суточной потребности вы и так получаете из комплекса.
Здравствуйте!
Показатель кальция в пределах нормы.
Дополнительно его прием сейчас вам не нужен, особенно на фоне приема Фемибиона.
Достаточно ежедневно кушать молочные продукты, рыбу, зелень, бобовые и кунжут.
Важен также прием витамина Д, но в Фемибионе он присутствует в достаточном количестве.
Здравствуйте, самостоятельно принимать кальций не рекомендуется. Так как ваш результат это уже верхняя граница нормы.
Вам необходимо с этим анализом обратиться к вашему гинекологу, чтобы он решил необходим ли прием кальция.
Для этого так же рекомендуется досждать ионизированный кальций, витамин д.
Так же незначительное количество кальция содержится в Фемибионе.
Анализ в 2,55 это не дефицит, а пограничная норма, поэтому здесь главное не навредить передозировкой.
Здравствуйте!
Результат находится внутри нормального диапазона
Норма общего кальция при беременности составляет примерно 2.10-2.55 ммоль/л, и она немного ниже , чем у небеременных женщин
Фемибион 2 содержит йод, фолиевую кислоту, омега-3, витамины - но кальция в нем нет
Обязательно рекомендуется уточнить , достаточно ли кальция получаете с едой - норма при беременности составляет 1000-1200 мг в сутки
Хорошие пищевые источники кальция - молочные продукты, твердый сыр, кунжут, брокколи, миндаль
Скажите , пожалуйста, какой у Вас уровень витамина Д? Есть ли симптомы - судороги в ногах ( особенно ночью), онемение или покалывание в руках и ногах, мышечные спазмы?
Таких симптомов нет, чувствую себя отлично.
Много ем молочных продуктов, творог 200гр в день - иногда не хочется даже, хлеб с кальцием, сыры, миндаль каждый ем кушаю.
Может через месяц пересдать анализ, чтобы увидеть есть ли расход кальция что ли. Очень боюсь, что будет перебор, если начну принимать. Вот был бы 1,5 -ясно, надо добавить тогда.
А так, мне не нужно наверно.
Творог содержит 250-300 мг кальция
Сыр твердый 30-40 г - 300-350 мг
Миндаль горсть - 70-80 мг
Хлеб с кальцием - 100-150 мг
Другие молочные продукты - еще 200-300 мг
Итого выходит примерно 900-1200 мг в сутки. Норма при беременности по рекомендациям- 1000 -1200 мг. Вы ее закрываете едой , то есть риск преэклампсии закрывается именно едой . Добавки назначают в том случае, если женщина совсем не может или не хочет есть подобные продукты
Избыток кальция при беременности нежелателен. Гиперкальциемия может влиять на функцию почек и усвоение других минералов - железа, цинка, магния