Сложная киста
Добрый вечер! Почти 2 месяца назад за неделю до месячных почувствовала боль в груди, при пальпации обнаружила уплотнение. На УЗИ была обнаружена сложная киста. Записалась к маммологу. Мне было назначено лечение на 3 месяца, далее контроль по УЗИ с компрессионной эластографией. Сегодня я была еще у одного врача маммолога (подошла очередь с городской поликлиники). Она сказала, что нужно обязательно пунктировать. Предложила на сегодня, я отказалась. Во вторник сказала подойти для записи на пунктирование в другой день. Первый врач, которая осматривала сказала, что пунктировать кисты до 2 см не нужно, их просто наблюдают. Что в итоге делать? Пунктировать сейчас или лечиться 3 месяца и делать контрольное УЗИ? Я запуталась и ужасно напугана, что могу упустить время. Результаты обследований прилагаю.
Здравствуйте Юлия! По результатам узи молочных железах описано образование правой молочной железы, выставлен bi-rads 3, это практически всегда доброкачественные изменения молочных желез, не переживайте, но за ними рекомендуется наблюдение. Так как образование более 10 мм в диаметре рекомендуются морфологическая верификации образование при помощи тонкоигольной аспирационной биопсии
с дальнейшем гистологическим исследованием полученного материала. Затем плановое наблюдение, контроль узи молочных желез 1 раз в 3-6 мес на 5-11 день менструального цикла.
Добрый вечер! Как понять «практически всегда»? То есть оно может быть не доброкачественным?
Почему один доктор говорит, что пункция от 20 мм, а вторая от 10 мм?
Юлия, здравствуйте, действительно, кисты до 2 см в пункции не нуждаются, пункция кисты проводится только при большом размере, когда киста напряженная, с целью дренирования ее содержимого, чтобы снять нагрузку со стенок кисты. Биопсия здесь носит не диагностический характер, а лечебный. Диагностика кистам не требуется, поскольку это 100% доброкачественные образования, которые не переходят в злокачественный процесс.
Здравствуйте!
Выше доктор пишет о том, что от 10мм нужен прокол.
Я теперь совсем запуталась. Мнения разделились.
Мог ли узист ошибиться? По описанию нет ли данных о злокачественном процессе?
Подозрение на фиброаденому или иные плотные образования, не жидкостные, подлежат биопсии от 1 см. Любые кисты от 2 см.
Нет, подозрений на злокачественный процесс у вас нет
Цель биопсии при наличии кисты не в постановки диагноза, без биопсии понятно, что это киста. Цель биопсии при кистах это откачка содержимого. При размере меньше 2 см содержимое не давит на стенки кисты, не вызывает болевого синдрома. Проводить пункцию просто ради пункции смысла нет.
Это инвазивная процедура с нарушением целостности капсулы кисты
И при пункционной биопсии материал направляют на цитологию, не гистологию
Под Бирадс 3 могут быть закодированы разные образования, не всегда кисты, по которым тактика действительно биопсия от 1 см. Но когда мы говорим о кисте, это биопсия от 2 см.
Так а почему тогда доктор пишет киста, но ставит диагноз Бирадс 3?
Я даже сейчас решила проверить пальпаторно эту кисту и я ее уже не ощущаю пальцами так как раньше. Где-то там лоцируется малюсенький шарик, ни как раньше.
Она же могла за 1,5 месяца в размерах уменьшится?
Почему идут такие изменения в груди? Ведь не у всех же они есть.
Это нарушение гормонального фона?
Потому что это сложная киста, это несколько простых кист, которые срослись в одно образование, впервые выявленное такое образование это 3 категория, дальше его снизят до 2 через 3 месяца при отсутствии отрицательной динамики
Могла уменьшится
Да, это дисгормональные нарушения, нужно смотреть половые гормоны и гормоны щитовидной железы
Каковы тогда дальнейшие действия?
Не идти на пункцию? Дождаться результатов узи?
Да, все верно
Благодарю Вас за подробные ответы🙏
Юлия, здравствуйте!
По результату УЗИ молочной железы описаны доброкачественные изменения.
Кисты - это полости с жидкостью, они не опасны в плане злокачественного процесса.
В рак никогда не перерождаются.
Кисты могут увеличиваться и уменьшаться самостоятельно.
Специального лечения кист нет.
Киста может воспаляться, тогда требуется пункция с лечебной целью. У Вас нет признаков воспаления, поэтому сейчас я бы не рекомендовала выполнять исследование.
Размер кисты позволяет ее наблюдать.
Выполните контроль УЗИ через 3 месяца с 5 по 12 день цикла, при увеличении более 2,0см можно будет провести ТАБ образования с цитологическим исследованием.