Синдром сухого глаза

Здравствуйте! Хотела бы изложить все максимально подробно, чтобы ничего не упустить В октябре того года (2025) нарастила ресницы, глаза очень сильно болели и покраснели, особенно правый Такое уже бывало, особо сильное значение этому не предала, прочитала в интернете, что можно использовать Визин, в последствии поняла, что капли для такого случая ужасные Покапала их где-то недельку, левый глаз прошёл, но немного ещë был красноватым, правый не прошёл вообще Зашла на данный сайт с просьбой помочь, посоветовали капли Оптиной мягкое восстановление, покапала их месяц, стало лучше, но все равно видно было, что глаза красные Решила больше больше не капать, подумала, что наверное сами пройдут Прошло два месяца, глаза сами по себе не беспокоили от слова совсем, только краснота Решила пойти к врачу, назначили капли Тобрадекс и мазь Гидрокортизон 3 р в день 5-7 дней Глаза прошли, стали нормальными белыми, счастью не было предела, но... Через пару дней началась сильная сухость в правом глазу, только в правом, с левым всë нормально Благо были капли Оптинол под рукой, стала капать, сухость облегчилась Капала им ещë месяц где-то и решила сходить снова к офтальмологу, были жалобы на напряжённость глаза и ощущение инородного тела в глазу, как будто ресничка застряла Поставили диагноз ССГ обоих глаз, хотя сохнет только один, назначили ирифрин и увлажняющие капли с корнерегелем Ирифрин капала недели две, вроде помог, но не сильно, сейчас напряжение уже не чувствую, со временем как будто само прошло Корнерегелем мазала 2 месяца наверное, с ним было легче переносить сухость + ощущение реснички в глазу пропало Увлажняющие капли на выбор посоветовали много, я решила оставить Оптинол мягкое восстановление, Как-то попробовала Оптинол глубокое увлажнение, они почему-то не так сильно помогали как мягкое восстановление, поэтому по сей день пользуюсь ими В общем все капала капала, месяц назад решила купить ещë и Катионорм, с ним как будто на утро ощущения стали лучше, уже не так сильная сухость, недавно вернулась с моря, заметила, что там глаза себя чувствовали вообще прекрасно, капала наверное только утром и вечером и то не всегда, так как хватало утренней порции Сейчас глаз опять сохнет, опять таки повторюсь, что только правый, уже не знаю, что делать с ним, всегда хожу с ощущением будто водичка попала в глаз и начало немного щипать, когда дует ветер, чувствую, что правый глаз более ощущает воздух, чем левый Ещë заметила, что правый глаз как будто желтее, чем левый, может кажется, фото приложу В общем, хотелось бы узнать, можно ли как-то избавиться от ССГ и оно ли это? Мог ли Тобрадекс на это повлиять? Может ли это быть дисфункция мейбомиевых желез? И что вообще делать мне сейчас, чтобы правый глаз чувствовал себя как левый? Заранее благодарю всех за ответы!

Нет
22 года
1 час назад·Просмотров: 0·Алина

Добрый день Алина.

Наращивание ресниц , ламинирование , и другие процедуры вызывают дисфункцию мейбомиевых желез , нарушение состава слезной пленки , аллергию раздражение .

Сначала рекомендуем отказаться от проводимых процедур.

Далее проводим на очном осмотре пробу на состоятельность слезной пленки и объем слезы .

Для снятия дискомфорта сейчас можно применять систеин баланс 4р»сутки.

Показания для применения противовоспалительных средств определятся на пробах на очном осмотре.

Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день!
От данных процедур давно отказалась, только недавно перед отпуском нарастила
Это я к тому, что постоянно глаза парами клея я не травмирую

Про капли, что Вы посоветовали, они как увлажняющие? Без консервантов? Просто я читала, что важно пользоваться безконсервантыми средствами

И про применение противовоспалительных средств немного не поняла, мне нужно будет прийти на осмотр к врачу и он мне их выпишет?

Бензалкония хлорид не содержит ;

Да по результату проб решается нужно ли гормональное средство или подбирать только увлажняющие капли .

Здравствуйте! По описанию и фото можно предположить развитие синдрома сухого глаза и дисфункции мейбомиевых желез (нарушения работы сальных желез век). Обычно ввиду нарушения работы желез происходит нарушение стабильности слезной пленки, что характеризуют подобные симптомы.
Для подтверждения диагноза желательно сделать пробы Ширмера и Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.
В подобной ситуации рекомендуется закапывание вязких увлажняющих глазных капель Хиломакс Комод, Оптинол глубокое увлажнение или Систейн Баланс по 1 капле 5 раз в день, на ночь закапывать капли для восстановления липидного слоя слезной пленки Оптинол липидный комплекс по 1-2 капли до 3 месяцев. Капли достаточно вязкие, восполняют дефицит влаги и восстанавливают стабильность слезной пленки.
Совместно рекомендуется гигиена и массаж век утром и вечером регулярно 14 дней, далее 1 раз в день или через день для восстановления работы сальных желез, а тем самым восстанавливая липидного слоя слезной пленки:
- очищение век теплой водой, можно с помощью блефаросалфеток или блефарошампуня
- разогревающий компресс 10 минут
- массаж век с Блефарогелем-1 слегка давящими движениями вдоль ресничного края и по направлению к глазной поверхности
- умывание глаз теплой водой
В питании стоит увеличить потребление продуктов, богатых омега -6 и омега-9, витаминами А и Е, возможен прием добавок омега-6,9 курсом 1 месяц. Курсы проводят 2 раза в год. Данные препараты способствуют стабильности слезной пленки и правильной работе сальных желез.
Так же стоит позаботиться о комфорте зрения - хорошее освещение и ограничение экранного времени.
Если у Вас есть вопросы, спрашивайте.