Образование на коже
Добрый день, примерно год назад появилось новообразование на коже, взялось корочкой , сейчас приложу фото Вчера она отвалилась, что это и на сколько серьезно ?
Принятый ответ
Игорь, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для себорейной кератомы - доброкачественные образования кожи, состоящие из роговых клеток.
Сами образования не опасные, не переживайте. Но могут расти постепенно с течением времени и темнеть, это ожидаемо, ничего страшного нет. Роговые клетки могут отпадать, это ожидаемо, постепенно будут восстанавливаться.
Провоцирующие факторы к образованию возрастные изменения кожи, солнечное воздействие, наследственность.
На данный момент рекомендуется обработка антисептиком 0.05% Биглюконат Хлоргексидина 2 раза в день.
Для точной диагностики рекомендуют проводить дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога.
В уходе подобные кератомы стоит стараться не травмировать, использовать солнцезащитные средства с spf не менее 30.
Это нормально, что как отвалилась немного как кровавое внутри? Само образование никак не беспокоит
Просто как то поменяло цвет и немного белого и подумали может что-то злокачественное
Да, кровоточить может, скорее всего незаметная травматизация произошла, ничего страшного и злокачественного нет.
Сейчас можно обрабатывать антисептиком Хлоргексидином и через 7-10 дней провести дерматоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить себорейную кератому-доброкачественное образование, не склонное к перерождению.
Может шелушиться и самостоятельно отпадать полностью или частично, это нормально.
В таких случаях рекомендуется обработка водным хлоргикседином 2 р в день, 5 дней.
В плановом порядке после заживления через 2-3 недели можно осмотреть в дерматоскоп у дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте,Игорь.
По фото визуально травмированная себорейная кератома-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
Зачастую имеют шероховатую поверхность, могут шелушиться и отваливаться кусочками.
Часто появляются после загара, отдыха на солнце.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится эстетически, то можно удалить лазером или аппаратом Сургитрон.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Сейчас обрабатывать Хлоргексидином 2-3 р в день 7 дней.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь!
По фото и описанию можно предположить, что это себорейная кератома, считается не опасным, доброкачественным образованием, может спонтанно или после травматизации отпадать, опасным признаком это не считается, как правило
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейной кератомы- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.
точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.
• Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
* Если требуется удаление, существуют различные методы, включая:
* Электрокоагуляция: Прижигание электрическим током.
* Лазерная деструкция: Удаление лазером.
А так рекомендуется наблюдение раз в год, с проведением дерматоскопии
При выходе использовать солнцезащитный крем