Пятно на щеке месячного ребенка - из сыпи в желтые корочки и красное пятно, что это?
Здравствуйте. Ребенку 1 мес и 10 дней, был на СВ - смесь нутрилак премиум + гв , сильно плакал между кормлениями , появились прыщики , но немного, я вообще думала потничка тк было жарко очень дома и на улице и щечки были «жирные», но из-за криков и скручиваний после смеси перешли на нутрилак на козьем молоке + гв, на этой смеси мы были ровно неделю и за эту неделю увеличилось количество прыщиков на двух щечках (но на правой больше), появились запоры, ребенок очень сильно плакал перед тем как пропукаться и покакать. Сегодня утром щечка правая была уже будто покрыта коркой… Почитала отзывы на смесь , писали, что сталкивались с подобными симптомами. В итоге я приняла решение давать исключительно кабриту 1, и даже не давала грудь (но молока очень мало, он в принципе бросает, психует и собственное поэтому я докармливала, ему не хватало), и вот спустя день ситуация такая - пукает хорошо, какает хорошо, левая щека будто лучше, но правая это капец.. появились какие то желтые корочки, красное пятно . В чем может быть причина ? На теле в принципе сыпи не было, единственное вчера купала с мылом первый раз с на грудке несколько прыщиков выскочило, но со смесью я не связываю их… Как помочь малышу и что сделать с щечкой? Может ли дать аллергия на козью смесь ??? Тогда ему и коровью тем более нельзя, по логике? У первого ребенка было абкм, кушал козью до 10 мес и все было идеально , потом смогли перейти на коровью . Но тут я ничего не понимаю ) Ещё сегодня я помазала эмульсией фенистила - могло ли из-за неё покрыться коркой и стать хуже? И на что это вообще похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием , обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла биодерма, ля роше).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день. На щеки крем эмолент с цинком ( ля Роше цикапласт, биодерма цикабио) 3-4 раза в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Подскажите, пожалуйста, а если появились мокнущие участки? Вот покупались, покушал и уснул, а на щеке появились мокнущие точки на этих желтых корочках.. чем мазать, что делать? Или вызывать скорую и ехать в детскую больницу? Или дождаться утра спокойно и идти очно к педиатру , ясное дело…
Мокнущие места мажем кремами с цинком ( ля роше цикапласт, биодерма цикабио) часто и обильно.
Скорая в таких случаях не оправдано, можно утром обратиться к педиатру
Принятый ответ
Здравствуйте, если аллергия на коровий белок , то смесь на основе козьего молока тоже не подходит. Может быть Перекрёстная аллергия. Возможно, у старшего ребёнка просто не случилось этой перекрестной аллергии.
Для аллергии к белкам коровьего молока характерны следующие симптомы:
Стабильно прожилки крови и слизи в кале,плохой набор веса , срыгивания обильные , сыпь на теле
И в этом случае рассматривать модем ТОЛЬКО лечебные смеси :нутрилон пепти аллергия,нан антиаллергия, нутрилак пептиди стц) или аминокислотные (нутрилон аминокислоты,альфаре амино).
Сейчас Данных за абкм недостаточно
По фото похоже на проявление атопического дерматита.
Младенческая форма.
В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум
Если нет эффекта в течение недели , то рекомендуется применять ингибиторы кальциневрина, но они с 3 месяцев жизни (Элидел) - 2 р/д в течение недели. Наносить только на очаги сыпи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию и фото это атопический дерматит, а не аллергия на смесь. Кожа на щечках сухая, красная, с корками типичные проявления у грудничков.
Это не связано напрямую с козьим или коровьим молоком особенно если нет диареи, отказа от еды, рвоты. Запоры и плач могли быть связаны с адаптацией ЖКТ, но переход на Кабриту улучшил стул и газы это хороший знак.
Фенистил-эмульсия содержит во вспомогательных веществах парафин и масла - в жару они закупоривают поры, создают плёнку, мешают коже дышать и могут усугубить состояние особенно при атопии. Именно поэтому после её применения кожа покрылась коркой и стала хуже. В целом препарат по возрасту разрешен, но лучше его в холодное время года применять, не в жару. В жару лучше в виде геля водорастворимого .
Что делать рекомендовал бы на очном приеме:
-Прекратите Фенистил-эмульсию. Летом лучше использовать Фенистил-гель на водной основе -он не забивает кожу.
- Не используйте мыло, марганец, травы - только мягкое промывание тёплой водой.
Наносите эмоленты (увлажняющие кремы): Адмера (с филлагринолом), Lipikar (La Roche-Posay), Topcik, Cetaphil. Минимум 2–3 раза в день, особенно после умывания.
- Поддерживайте прохладу: температура в комнате 20–22 лёгкая одежда.
Атопический дерматит хроническое состояние кожи, а не пищевая аллергия. Со временем улучшается. Главное правильный уход. Консультируйтесь с дерматологом при необходимости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое, понятно. По поводу эмолентов - они наносятся на всю кожу, а конкретно с щечкой как быть, чтобы не усугубить ситуацию? Тоже эмолентами как и все остальное тело? Подсушивающие никакие средства не нужны? Просто меня смущают эти желтые корочки, после купания вечером они будто подмокли )))
желательно попробовать эмоленты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно предположить атопический дерматит
Как правило, для лечения такого состояния эффективны:
1. Увлажнение и восстановление кожного барьера — это главный фундамент лечения атопического дерматита. В таких случаях обычно рекомендуют:
* наносить увлажняющие средства ежедневно, минимум 1–2 раза в день (эмоленты); La Roche-Posay Lipikar(AP+), Bioderma Atoderm, Mustela Stelatopia, Atopik и др)
* обязательно применять сразу после купания в первые 3–5 мин
2. Избегать триггеров, таких как:
* сухой воздух;
* долгие водные процедуры;
* перегревание;
* использование агрессивных средств для купания
3. Оптимальная влажность от 40%, температура в помещении 18–22 °C. Одежду из шерсти и синтетических материалов носить реже, предпочтение отдавать хлопчатобумажным вещам. Для стирки использовать гели и дополнительное полоскание.
4. При купании использовать теплую или прохладную воду 30–34 °C. Очищение необходимо 1 раз в день полностью. Можно использовать BIODERMA atoderm shower oil( подходит с рождения)
Сразу после приема душа или ванны аккуратно промокнуть кожу чистым полотенцем.
5. Контроль зуда — стараться не расчесывать кожу, коротко стричь ногти.
6. При обострении, как правило, врачи рекомендуют:
* продолжать использовать эмоленты;
* исключить триггеры;
* использовать CICA-средства;
Кратность и продолжительность использования подбирается индивидуально, на очном осмотре
7. Защита кожи от солнца - Наносить спф можно лишь детям с 6 месяцев, так как кожа младенцев очень проницаема. Поэтому с малышами гуляем в безопасные часы, ищем тень, надеваем светлую и легкую одежду, закрывающую тело
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить атопический дерматит. Ключевой компонент в лечении атопического дерматита это увлажнение кожи.
Рекомендуется наносить увлажняющие
средства: эмоленты.
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать рекомендуется в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.
Одежда хб.
Эмоленты наносить на тело и прямо на щечку , где проблемное место? Внутрь не стоит принимать, например , капли фенистил и тд?
Да, на щёчку.
Внутрь препараты не показаны