Сыпь, пеленочный дерматить, кровь в стуле, срыгивание с коричневой прожилкой.

Здравствуйте! Малыш родился с весом 2870 г. При выписке 2740 г. В роддоме в первые сутки проявилась токсическая эритема на ножках, сказали лечения не требует (в родзале кушала овсяное печенье и йогурт между схватками пока могла). Желтуха была до 1,5 месяцев примерно. После выписки из роддома на третьей недели жизни начала пить элевит кормление и на него как будто началась реакция. Красные пятна с желтой серединкой + акне новорожденных. Врачи все говорили - акне. Перестала пить витамины + села на диету частично и пятна новые перестали появляться и начали сходить. Потом начал гноиться глаз (где-то на 4 неделе жизни) - поставили дакриоцистит. Капали окомистин - не помог, потом флоксал 10 дней - помог, но он потом подмерз (у нас сильные ветра и немного недосмотрела..) утром проснулся с зелеными глазами обеими. И так с периодичностью по сегодняшний день. Левомецитин капли - отекли глаза. Тобрекс не помогли вообще. Тобрадекс (крайняя мера была) пошла как будто реакция. Прищики на глазах и на внешних углах. Закапала всего 6 раз. Потом остались без ничего, чтобы глаза отдохнули , потому что продолжается это уже 2 месяца. Сейчас капаю Пикторид в один глаз, потому что если капать в здоровый (который на данный момент не течет) - он начинает течь белыми выделениями. Если глаза не трогать начинают проходить и через день меняются, то один, то другой желтым с гноем. С месяца начался пенистый стул с кровью и раздражение вокруг ануса до волдырей. Села на диету. Никакой молочки (даже следы исключила), через 4 недели результата не было. Исключила курицу и яйца. Начала давать Колиф. Крови не было неделю, но ребенок постоянно тужился. В какой-то момент капли закончились и в аптеках не было, только под заказ. Я сцеживаламь и кормила с бутылки ночные кормления и несколько дневных потому что ребенок отказывался кушать ( он сосал две минуты а дальше спал на груди) все время спал и был очень вялым, почти не разбудить было. (На тот момент обращалась в стационар - легкие чистые, сердце изменения в пределах физиологии, головной мозг - порядок, невролог осматривал, хирург сказал - все норма). Пупок у него закровил через неделю , после того как зажил (капала перекисью всего два раза после купания). Но он стал синего цвета, при этом он сухой, не пахнет. Фимоз исключили. В период его вялости докармливала сцеженным молоком - вроде оклемался, стал бодрее и со стулом было в порядке. Неделю примерно, потом не было возможности сцеживаться, так как одна с ребенком. А он начал быть беспокойным и почти не спал, как только кладу начинает сжиматься и плакать. Пошли опять проблемы со стулом, опять кровь (в этот период пробовала расширять рацион, но это были помидоры/малина, говядина пару раз), но неужели это до крови доводит сразу? На сегодняшний день (3 месяца ровно) у него и на ножках и на ручках появляются красные пульсирующие пятна с прищиком по центру. Даже на пальчиках рук. На протяжении всего этого времени температура держится 36,9-37,3. Крайне редко когда у него была 36,6. Педиатры говорят - норма. Бывало , что ребенок замерзал (ночью забыли закрыть окно , а он когда тужился раскрылся) и падала температура до 35,9. Был холодный. Он вообще мерзляк. Без носочков дома лежит весь ледяной. Причем ручки и ножки откровенно прохладные и бледные. Стала чаще кормить - вроде получше с температурой, но вот капилярчики крови опять есть в каждом подгузнике. Хотя диету опять соблюдаю. Ничего красного, из сладкого только финики/ курага. Из фруктов яблоки, сливы пару штук в день пробовала несколько дней назад. Хлеб пеку сама без ничего. Кушаю кашы/ свинина/утка/нутрия. Зелень вся (салаты делаю). Тужится постоянно, когда лежит на животе и подпирает попукать начинает взвизгивать после каждого пука. Пукает жиденько. С «попукать» вообще проблемы… он часто перетерпливает. Поставили младенческую дисхезию. Какашки то как вода однородные, то слизь, то с хлопьями, но всегда есть зеленоватые хлопушки маленькие. Вес 5500 примерно (ровно 3 месяца). Набирает в пределах нормы, не срыгивал вообще, а на днях на животе срыгнул столовую ложку и там была коричневая прожилка. На следующий день опять срыгнул , но уже при ношении столбиком, и через 2 часа сна подняла и опять срыгнул с прожилкой маленькой. В день этого я попробовала кусочек сыра, но мне кажется он не успел бы подействовать… Что это за пятна/прищики ? На аллергию сказали не похоже… переживаю, что может быть инфекция или что это… что нам с нашей попкой сделать ? На мазь бепантен все покраснело и пошло прищиками… судокрем не помогает уже.. Сегодня ещё покакал и попукал зловонно, не как обычно (кусочек сыра съела вчера), но без крови и без прожилок в стуле. Цвет зеленоватый/горчичный с комочками. Последние дни температуры нету. Думаю попробовать смешанное с лечебной смесью «нан аллергия», потому что это продолжается уже второй месяц… ребенок мучается и я вместе с ним. Останавливает, что участковый педиатр говорит, что будет хуже от смеси…

Тонзиллит, срк
27 лет
31 Июля ·Просмотров: 45·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить пищевой аллергический проктоколит, чаще реакцию на белок коровьего молока. Повторная кровь и слизь в стуле на фоне хорошей прибавки веса этому соответствуют. Помидоры, малина и сыр сами по себе обычно не дают кровь сразу, а строгая диета без понятной схемы только истощает рацион. Пятна на коже по фото больше похожи на раздражение, укусы или контактный дерматит, а не на инфекцию.

В подобных случаях обычно рекомендуют очно обсудить пробную элиминацию молочного белка на 2-4 недели. При необходимости докорма используют смесь на глубоком гидролизате, а не обычную гипоаллергенную. Кожу под подгузником обычно защищают пастой с оксидом цинка и чаще оставляют без подгузника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нужно ли жать фенистил, раз я уже съела кусочек сыра и сегодня ещё хлеб с маслом… два месяца без молочной диеты очень тяжело даются…

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И если переводить на «нан антиаллергия» будет ли он получать все необходимые элементы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сдавали копрограмму , по ней все хорошо, кислотность только 6,8 и йодофильная Флора нормальная -«умерено»

Принятый ответ

Здравствуйте. Прожилки крови в стуле и спрыгиваниях говорят о воспалении в кишечнике-связано это с аллергией на белок коровьего молока. В вашем рационе он должен полностью отсутствовать, так как белок очень долго расщепляется, даже маленький кусочек сыра на малыша будет так действовать.
Если вы устали и малыш, можно перейти на смесь с полным гидролизом белка. Она горькая по вкусу, поэтому малыши ее не особо с удовольствием едят. Но вы можете попробовать, купив маленькую пачку. И предложить ребёнку примерно 30 мл для начала. Выделения из глаз, так же может связано с аллергической реакцией и капли не помогут, пока не убрать триггер. Т.е молочные продукты и говядину

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Возможно ,что у ребенка есть проявления дакриоцистита,не исключаю,что связано с непроходимостью носослезного канала.
Желательно осмотр окулиста.
По кишечнику- скорее всего это проявление АБКМ-- аллергии на белок коровьего молока.
Это требует перевода на лечебные смеси.( Стул с прожилками крови, признаки ЛН, изменения на коже)
Возможно консультации с гастроэнтерологом.
Желаю здоровья

Кожу вокруг ануса можно попробовать обработать крем Клотримазол 2 раза в сутки, и в промежутке мази на основе цинка - Деситин или Судокрем.
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

К окулисту мы ходим как к себе домой, капли не помогают.. дакриоцистит изначально предполагали, но уже текут оба глаза и ничего не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Клотримазол при нанесении на слизистые ужасно печет, пробовала на себе… боюсь у ребенка это будет очень тяжело переноситься

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, клиника у вашего ребёнка серьёзная и требует комплексного подхода. Така картина - кровь в стуле, пенистый зеленоватый кал с хлопьями, постоянное тужение, вялость, кожные высыпания (особенно после Элевита и продуктов), рецидивирующий конъюнктивит очень характерны для аллергического колита или проктocolит, вызванного непереносимостью белка коровьего молока (включая мамино молоко при вашем рационе).

Гидролизат исключает провоцирующие белки.

Маме необходимо строго соблюдать безмолочную, безяичную, безкуриную диету, исключить говядину, сою, возможно -глютен.

Дома хлеб выпекаете - рекомендую безглютеновые смеси для выпечки.

Пятна на коже могут быть реакцией не только на витамины, но и на пищевые аллергены. Бепантен может усугублять сыпь при инфицировании или аллергии.

Обязательно: анализ кала на скрытую кровь, кальпротектин, дисбактериоз, УЗИ ЖКТ, консультация аллерголога-гастроэнтеролога.

Не бойтесь перевода на гидролизат при аллергии он не ухудшает состояние, а наоборот, помогает восстановиться. Важно действовать сейчас.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.