Пятна у ребенка
Здравствуйте. У дочери, 13 лет, появились такие пятна на брови и на животе. Что это может быть?
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить микоз гладкой кожи.
При таких изменениях сначала назначают сдать соскоб ( микроскопическое исследование на патогенные грибы), осмотр под лампой Вуда.
за 3 дня до соскоба не мазать кремами, чтобы результат был достоверным.
Если результат будет положительным, то в таких случаях рекомендуют обработку раствором бетадин,затем минут через 5 крем клотримазол ИЛИ тербинафин наносить тонким слоем 2 раза в день -14-21 дней.
Кипячение постельного белья, личных вещей, утюжить с 2х сторон.
Если результат будет отрицательным, то проявление нуммулярного дерматита.
Может развиваться на фоне сухости, трения.
В подобных случаях рекомендуют крем элидел тонким слоем 2 раза в день - 10-14 дней. Затем увлажнение кожу (например атодерм биодерма ИЛИ крем липобейз),особенно после контакта с водой.Кожу осушать промокательными движениями.
Здравствуйте еще раз. К врачу записаны. Но прием через несколько дней. Два дня мазали клотримазолом. Вот такую динамику наблюдаем. Это положительная динамика? Или клотримазол не действует? Приложила два новых фото. Спасибо
Динамику оценивают от 10 дней лечения и по отрицательным результатам соскоба после положительного.
Здравствуйте ! По представленным фото можно предположить два варианта:
Нуммулярный дерматит - это воспалительное заболевание кожи, которое проявляется в виде круглых или овальных пятен или бляшек.
Но нельзя исключить Грибковую инфекцию кожи.
В подобных случаях в первую очередь рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы.
Для этого за 72 часа ничем не мазать,не обрабатывать и сдать соскоб.
При подтверждении грибов, обычно применяют:
раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
При отрицательном результате:
Обычно применяют, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера, например Липобейз, Биодерма Атодерм 2 раза в день - длительно
Мы попадем к врачу только в понедельник. Первое пятно над бровью появилось дня 4 назад , была на спортивных сборах, вчера приехала домой, обнаружила на животе. Чем лучше пока обрабатывать до врача?
Да,это очень характерно для грибка . Важно перед сдачей ничем не мазать,чтоб не исказить результат. Главное не мочить очаги, чтоб не разносить инфекцию.
Как остальным членам семьи не заболеть?
Соблюдение личной гигиены, отдельное полотенце ребенку, мыть руки. Если есть маленькие дети ,то по максимуму ограничить тесный контакт.
Здравствуйте еще раз. К врачу записаны. Но прием через несколько дней. Два дня мазали клотримазолом. Вот такую динамику наблюдаем. Это положительная динамика? Или клотримазол не действует?
Пока за результат говорить рано, обычно не менее 7-10 дней, чтоб увидеть динамику и курс не менее двух недель применения, даже если есть улучшения. Но лучше подтверждать соскобом на грибы и осмотр с помощью лампы Вуда.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фотографиями, на основании которых можно предположить микоз гладкой кожи, однако данный диагноз необходимо подтвердить или опровергнуть сдав соскоб на мицелий патогенного гриба.
В случае положительного результата и выявления мицелия патогенного гриба обычно назначается :
Тербинафин крем(Ламизил), согласно инструкции к которому он наносится дважды в день , в течение 4 недель.
Если анализ не выявит мицелий патогенного гриба , может быть использовать крем:
1. Тридерм , согласно инструкции к которому вы наносите его дважды в день в течение 14 дней .
2. Далее используется эмоленты, например Липикар ар+м с дважды в день, длительно.
* Также необходимо на время лечения исключить к посещению бассейны, бани
* Стирка вещей в стиральной машине при максимальной температуре
* Проглаживание утюгом с двух сторон
* Использование индивидуальных предметов ухода
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По фото есть признаки за грибковое поражение кожи.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Обратиться к дерматологу очно.
Осмотр под лампой Вуда.
Сдать соскоб на грибы.
Если анализ будет положительный, то можно противогрибковые препараты (такие как Залаин, Тербинафин) 2 р в день на 14-30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь рекомендуют сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить к примеру можно клотримазол крем 2 р в день до 3х отрицательных соскобов
Здоровья Вам
Да подсыхает. И бетадин ещё можно 2 рв дерь
День
Спасибо