Родинка с пятном
Вокруг родинки розовое пятно , не чешется не как не беспокоит находится возле шеи , надо ли проверять его ?
Здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографиями. Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса (разновидность родинки) - доброкачественное образование, состоящее из пигментных клеток.
Невус доброкачественный, подозрительных признаков атипии нет, не беспокойтесь.
Вероятнее всего рядом с невусом раздражение, которое зачастую возникает из-за трения, сухости кожи, пота.
Обычно в таком случае рекомендуют наносить крем Неотанин 2-3 раза в день для успокаивающего эффекта до полного прохождения пятна.
Желательно в качестве профилактического осмотра провести дерматоскопию невуса - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога, повторять каждый год.
В уходе подобные невусы стоит стараться не травмировать, использовать солнцезащитные средства с spf не менее 30.
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Подскажите, как давно существует данное пятно и как давно родинка? Есть ли ещё подобные высыпания на коже грудной клетки, спины?
По фотографиям явных данных за онкологические заболевания - нет, но в любом случае изменения в зоне невусов обычно требуют планового осмотра на приёме у дерматолога в дерматоскоп (осмотр через прибор с увеличением).
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса- это доброкачественное новообразование кожи, представляющее собой скопление переполненных пигментом клеток — меланоцитов.
Они могут быть врожденными или появляться в течение жизни.
Их появление связано с генетической предрасположенностью, наследственностью, а также влиянием солнечного излучения.
Под влиянием перечисленных факторов меланоциты начинают активно делиться и скапливаться в определенных участках кожи.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.
В дальнейшем рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп, а также солнцезащита
По поводу пятна, нанесите йод на пятно с захватом здоровой кожи и прикрепите, пожалуйста, фотографию.
Здравствуйте !
Скажите, пожалуйста, как давно беспокоит данное пятно?
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный.
Пятно рядом может быть проявлением дерматита - реакцией кожи на трение, контакт с чем-то, например
Да, в подобных случаях обычно рекомендуют осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения